Інформація до новини
14-07-2022, 10:00

В ООН розповіли про підсумки "зернових" переговорів

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

По итогам четырехсторонних переговоров в Стамбуле о возобновлении экспорта продовольствия из украинских портов был сделан шаг вперед навстречу преодолению кризиса. Об этом рассказал на брифинге по итогам четырехсторонних переговоров Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, передает УНН.

"Сегодня в Стамбуле мы стали свидетелями критического шага - шага вперед к обеспечению безопасного и надежного экспорта украинских продуктов питания через Черное море. В мире, омраченном глобальным кризисом, сегодня наконец-то появился луч надежды на уменьшение человеческих страданий и облегчение голода во всем мире, луч надежды на поддержку развивающихся стран и наиболее уязвимых слоев населения, луч надежды на привнесение взвешенной и столь необходимой стабильности в глобальную продовольственную систему",

- сказал Гутерриш журналистам.

По его словам, после сегодняшних переговоров потребуется "больше технической работы для материализации" прогресса, однако "импульс очевиден".

"Был достигнут очень существенный прогресс и, я бы сказал, широкое согласие, если вы посмотрите на нынешнее заявление, сделанное министерством обороны Турции, было достигнуто существенное согласие по многим аспектам, а именно по вопросам, связанным с механизмами контроля, с системой координации и касающимся вопросов работ по разминированию - по многим конкретным существенным аспектам. Но, конечно, это была первая встреча, прогресс был чрезвычайно обнадеживающим. Мы надеемся, что сейчас делегации возвращаются в свои столицы, и мы надеемся, что следующие шаги позволят нам прийти к официальному соглашению",

- заявил он.

На вопрос о следующих шагах генсек отметил, что не готов делать прогнозы.

"Мы надеемся, что нам удастся вновь собраться очень скоро, на следующей неделе, и, надеюсь, мы сможем заключить окончательное соглашение. Но, как я уже сказал, нам все еще нужно много доброй воли и приверженности со стороны всех сторон",

- сказал Гутерриш.


Как сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар, участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна морским путем, передает УНИАН со ссылкой на Anadolu.

"На четырехсторонней встрече была достигнута договоренность по техническим вопросам, таким как совместный контроль в точках выхода из порта и прибытия и обеспечение навигационной безопасности на маршрутах пересадки",

– пояснил Акар.

По его словам, на следующей неделе делегации Украины и России снова встретятся в Турции, чтобы согласовать все детали и подписать соответствующее соглашение.

"Я не буду забегать вперед... Но важно отметить, что мы считаем, что это что-то позитивное", - сказал он, отвечая на вопрос об итогах переговоров.


Напомним, что вчера в Стамбул съехались делегации РФ, Украины, Турции и ООН для переговоров о разблокировании экспорта морем украинского зерна.

Россия, которая 24 февраля широмасштабно вторглась в Украину, блокирует вывоз зерна из морских портов Украины. Требует снятия некоторых санкций в обмен на разблокировку экспорта морем.

По оценкам украинских властей, речь идет о 22 млн тонн зерна. Однако, объем может к осени достичь и 60 млн тонн, если страна и дальше останется в ситуации блокирования экспорта россией.

Западные чиновники обвиняют Москву в использовании угрозы голода как оружия.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.