Інформація до новини
28-07-2022, 12:00

Верещук закликала мешканців Донеччини готуватися до евакуації

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина создала штаб, разворачивает силы и средства для массовой эвакуации людей из населенных пунктов Донецкой области. Это решение вызвано активными боевыми действиями, из-за которых в городах и селах трудно или вообще невозможно восстановить газо- водо- электроснабжение.

Об этом в Facebook сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает Delo.ua.

Из-за постоянного обстрела во многих частях области нет газоснабжения, возможны проблемы с электро- и водоснабжением. Учитывая, что впереди осенне-зимний период, в правительстве решили, что людей нужно перевозить в более безопасные регионы.

В первую очередь будут эвакуировать женщин, детей, пожилых, а также больных и маломобильных.

Верещук отметила, что центральные и западные области Украины уже готовятся принимать людей из Донецкой области.

"Если не эвакуируетесь, когда это возможно, потом можете оказаться в ситуации, когда вы без электричества и воды, без тепла и связи, без лекарств и пищи, под обстрелами, подвергаете себя и своих близких смертельной опасности. Нет причин так поступать. Эвакуируйтесь вовремя. Будьте мудрыми и готовьтесь к эвакуации!", — обратилась министр к жителям Донбасса.

Отметим, что боевые действия на Донбассе усилились с первого дня полномасштабного вторжения и не утихают до сих пор. Донецкая область постоянно под вражеским огнем, в частности, 27 июля российские оккупационные войска атаковали Бахмут. На месте попадания провели спасательную операцию, предварительно известно, что в результате удара есть погибшие и раненые.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.