Інформація до новини
3-08-2022, 12:00

Зеленський відповів на петицію про легалізацію одностатевих шлюбів

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию о легализации однополых браков.

Как сообщается на сайте главы государства, в своем ответе Зеленский написал, что, согласно Конституции, брак «основывается на свободном согласии женщины и мужчины», а в условиях военного положения основной закон нельзя менять, передает НВ.

По словам главы государства, Кабинет министров нарабатывал варианты решений по легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства. Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю и попросил рассмотреть поднятый в петиции вопрос.

«Как мы и ожидали, легализация именно однополых браков невозможна в условиях военного положения, так как она требует изменений в Конституции Украины… Однако институт зарегистрированных гражданских партнерств является лучшей альтернативой в текущей ситуации. И правительство во главе с президентом дали нам положительный сигнал о том, что их внедрение — теперь только вопрос времени!» — отреагировали на ответ Зеленского в общественной организации KyivPride.

Петиция, опубликованная на сайте президента 3 июня, по состоянию на 2 августа набрала более 28 500 голосов (для рассмотрения необходимо 25 000).

«Сейчас каждый день может быть последним. Пусть люди одного пола получат возможность создать семью и иметь подтверждающий официальный документ. Им необходимы такие же права, что и у традиционных пар», — написала автор петиции.

Однополые пары в Украине юридически не имеют права на брак, не могут совместно владеть имуществом, наследовать имущество партнера или партнерши, совместно воспитывать детей. В случае смерти одного из партнеров другой не сможет взять на попечение его несовершеннолетних детей, поскольку не является прямым родственником умершего. Партнеры лишены права содержать или ухаживать друг за другом в случае, если кто-то один временно или постоянно утратит трудоспособность, быть опекуном для недееспособного партнера.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.