Інформація до новини
4-09-2022, 20:00

Український експорт у серпні зріс на 25%

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В августе 2022 года объемы украинского экспорта выросли на 25% и составили 7,29 млн. тонн. В денежном эквиваленте экспортеры получили $3,36 млрд, что на $411 млн больше, чем в июле. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Отмечается, что рост экспорта связан с частичной разблокировкой портов Большой Одессы — это позволило значительно нарастить объемы вывоза украинских товаров.

“В результате перевозки морским транспортом увеличились на 85% и составили почти 2,9 млн тонн. Железной дорогой Украина вывезла за границу более 3 млн тонн товаров, автомобильным транспортом — 1,36 млн тонн”, — говорится в сообщении.

В то же время, наибольшую выручку экспортеры получают от товаров, экспортируемых автодорогами — $1,48 млрд, морские грузы стоили $995 млн, а железнодорожные — $788 млн.

“Украина делает ставку на экспортную модель роста экономики. До полномасштабной войны наш экспорт составлял 35% ВВП (из них сырье — 75%). Цель правительства и министерства экономики — поднять его до 50%. 75% экспорта должны составлять готовые товары и услуги “, — подчеркнула министерша экономики Юлия Свириденко.

В топ-5 лидеров по стоимости экспорта в августе вошли: подсолнечное масло ($443 млн), кукуруза ($347 млн), рапс ($305 млн), пшеница ($213 млн), руда ($172 млн).

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.