Інформація до новини
8-09-2022, 16:00

НБУ видав банкам 100 мільйонів доларів готівкою для компенсації дефіциту валюти

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Национальный банк провел первую операцию по обмену наличного доллара на безналичный – практически все предложенные 100 миллионов долларов были выбраны банками.

Как передает "Экономическая правда", об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В регуляторе отметили, что в сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков. В ближайшее время эти банки смогут пополнить свои кассы валютными наличными, чтобы удовлетворить спрос клиентов.

Следующую операцию обмена наличной валюты на безналичную запланировали на понедельник, 12 сентября. Банкам будет предложен для обмена наличный евро.

"Обращаем внимание, что проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков временная. Она возникла из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой наличных долларов США из-за границы и должна решиться в ближайшее время", – отметили в Нацбанке.

В регуляторе добавили, что будут проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо. А также рекомендуют банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы сделать невозможным возникновение подобных трудностей в будущем.

"Операции по обмену наличной валюты на безналичную между Национальным банком и банками никак не будут влиять на объем международных резервов Украины", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, что в некоторых банках возникла временная нехватка наличной иностранной валюты – НБУ заявил, что при необходимости будет производить обмен безналичной валюты банков на наличную валюту для подкрепления касс.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.