Інформація до новини
11-09-2022, 20:00

Ринок праці на заході України майже відновився

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В августе рынок труда в Украине вырос на 20%, в частности, на западе страны он почти восстановился после начала полномасштабной войны — вакансий становится все больше. Об этом говорится в аналитике сайта по поиску работы Work.

Заявляется, что конкуренция среди соискателей падает, а зарплаты стабильны.

В августе количество актуальных вакансий выросло на 20% к июлю. Для сравнения, в июле месячный прирост составил 14%.

Больше всего вакансий сейчас в Киевской (+27%), Львовской (+17%), Днепропетровской (+15%), Одесской (+26%) и Ивано-Франковской (+24%) областях. Также активно растут предложения работы в Сумской (28%), Житомирской (28%) и Полтавской области (25%).

Во Львовской и Ивано-Франковской областях количество вакансий достигло 94% от показателей до полномасштабного вторжения — августа 2021 года. В центре и на юге Украины рынок труда восстановился на треть.

Наиболее популярные вакансии не изменились, но продолжили расти в августе. Ими были продавец-консультант, повар, водитель, менеджер по продажам и бухгалтер.

Также активизируются поисковики. Больше новых резюме появилось на Киевщине, Днепротетровщине, Львовщине и Одесщине. Многие украинцы ищут работу на дистанционный режим.

Число отзывов на вакансию снизилось почти на 18%, что сигнализирует уменьшение конкуренции на место. Низкая конкуренция наблюдается в Закарпатской, Черновицкой, Николаевской, Черкасской и Житомирской областях.

Медиана зарплат по Украине стабильно держится на уровне 15 000 грн, августовские зарплаты в регионах не изменились по сравнению с июлем. По сравнению с августом прошлого года медиана зарплат выросла.

В топ-5 самых высокооплачиваемых должностей, не связанных с ИТ-сферой, зарплаты зафиксировались на уровне июля или незначительно выросли:

  •     медиабаер — 59 500 грн (+3%);
  •     телеведущий — 40 000 грн;
  •     водитель-международник — 37 500 грн (+7%);
  •     руководитель отдела продаж — 35 000 грн (+7%);
  •     высотник — 35 000 грн.

Самая низкая зарплата в августе снова у уборщиков, но и она немного выросла до 7500 грн (+7%).

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.