Інформація до новини
12-09-2022, 10:00

Україна переламала хід війни, але поточний контрнаступ не дозволить її завершити – ISW

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина переломила ход войны в свою пользу, но текущее контрнаступление в какой-то момент закончится. Оккупанты выстроят новую оборонную линию, а местами проведут локальные штурмы. ВСУ понадобится организовать новые атаки, чтобы освободить все территории. В связи с этим война затянется до 2023 года.

К таким выводам пришли аналитики из американского Института изучения войны (ISW) в новом традиционном отчете о ситуации на фронте в Украине, пишет УНИАН.

Украинские власти демонстративно обсуждали подготовку к контрнаступлению в Херсонской области, отвлекая внимание оккупантов от территорий, где должен был произойти основной удар. Благодаря тщательной подготовке план сработал. А одной из его составляющих стали атаки на вражеские логистические линии в Херсонской и Харьковской области. Для этого ВСУ эффективно применяли HIMARS и другое западное вооружение.

По мнению экспертов, Украина переломила ход войны в свою пользу. Теперь ВСУ смогут чаще диктовать характер и место боевых действия. А Россия будет все более неадекватно реагировать на давление со стороны украинских защитников — как физическое, так и психологическое.

При этом в ISW подчеркнули, что текущее контрнаступление не позволит завершить войну. Рашисты в определенный момент смогут выстроить новую оборонную линию и даже перейти к локальным штурмам. Украине понадобится организовать еще одну серию наступательных действий для деоккупации временно захваченных территорий. Именно поэтому война затянется до 2023 года.

Другие важные выводы из отчета ISW

  • Россия потерпела крупное оперативное поражение в Харьковской области. ВСУ отвоевали почти весь регион в молниеносном контрнаступлении. Украинские силы продвинулись в Волчанск и Великий Бурлук, а в Минобороны РФ подтвердили отвод войск с позиций на территории всей Харьковщины.
  • На юге продолжаются позиционные бои. ВСУ наносят удары по российским тылам — базам, складам и транспортным средствам.
  • РФ пытается компенсировать потери всеми доступными способами для продолжения войны в Украине.
  • Недавнее контрнаступление, видимо, вынудило рашистов перенести даты так называемых "референдумов" для аннексии временно захваченных территорий.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.