Інформація до новини
20-09-2022, 10:00

В Україні дозволили COVID-щеплення дітей від 5 років та другий «бустер» для всіх бажаючих

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство здравоохранения своим приказом разрешило делать вторую бустерную дозу всем желающим, а также вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Чтобы как можно больше людей могли оградить себя от госпитализации и смерти вследствие COVID-19, мы разрешаем вторую дозу всем желающим, однако особенно рекомендуем её делать людям с хроническими заболеваниями и людям в возрасте 60+", - сказал он.

Отмечается, что вторая бустерная доза разрешается всем совершеннолетним с интервалом не менее 4 месяцев после первой. В то же время, согласно приказу, бустер будет доступен через 5 месяцев после завершения базового курса прививок.

При этом ведомство замечает, что были утверждены новые схемы вакцинации, согласно которым вакцину CoronoVac можно использовать для бустерной прививки после применения других вакцин, в частности, Comirnaty либо Moderna. Дети в возрасте 5-11 лет смогут получить прививку против COVID-19 вакциной Comirnaty (Pfizer) с согласия родителей или опекунов. Ранее, подчеркивает Минздрав, была разрешена вакцинация детей от 12 лет.

Министерство информирует, что в настоящее время в Украине доступно почти 5 млн вакцин CoronaVac, около 400 тысяч доз вакцины Pfizer и 30 тысяч вакцины Janssen.

Отметим, что за прошедшую неделю выявлено почти 37 новых подтвержденных случаев COVID-19. Умерли 90 инфицированных, в медучреждения госпитализированы 6 273 пациента.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.