Інформація до новини
27-09-2022, 20:00

З жовтня подавати документи на субсидію потрібно буде до Пенсійного фонду

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

С 1 октября начинается поэтапная передача функции администрирования системы назначения жилищных субсидий от органов социальной защиты населения в органы Пенсионного фонда Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство социальной политики со ссылкой на заместителя министра Виталия Музыченко.

«Текущий режим администрирования программы жилищных субсидий предполагает, что субсидии назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту регистрации человека. В условиях военного положения в отдельных регионах нет возможности проводить соответствующую работу. Поэтому было принято решение о поэтапном изменении системы назначения и выплат жилищных субсидий и льгот. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно об администрировании выплат. Не условий, не критериев их предоставления. С началом отопительного периода назначать субсидии будут органы Пенсионного фонда, уже работающего по экстерриториальному принципу. То есть, не важно, где человек находится, подать документы на назначение субсидии можно будет в любое структурное подразделение Пенсионного фонда в любой точке Украины», - отметил Музыченко.

Он пояснил, что обратиться за назначением субсидий можно через несколько каналов. До начала отопительного периода заявления принимают органы социальной защиты населения по месту регистрации человека. Если человек имеет статус внутренне перемещенного лица, можно обращаться в ЦПАУ или к должностному лицу территориальной громады по месту фактического пребывания.

«Если человек обращается за субсидией по месту своего фактического проживания, а не по месту регистрации, он должен документально подтвердить, на основании чего он здесь проживает - то есть предоставить либо договор аренды жилья, либо справку внутренне перемещенного лица», - подчеркнул заместитель министра.

Кроме того, заявление о назначении субсидии можно направить по почте или предоставить в электронной форме через портал «Дія» или официальный веб-сайт Минсоцполитики.

С начала отопительного периода заявления о назначении жилищных субсидий будут принимать сервисные центры Пенсионного фонда Украины, отметили в министерстве.

Как сообщалось, Кабмин 16 сентября принял постановление, которым передал полномочия по подготовке выплатных документов и проведению финансирования выплат субсидий и льгот Пенсионному фонду. Постановлением предусмотрено, что Пенсионный фонд Украины будет выплачивать назначенные органами социальной защиты населения субсидии и льготы уже с 1 октября. С 1 декабря Фонд будет и назначать и выплачивать субсидии и льготы.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.