Інформація до новини
28-09-2022, 19:00

Ушел из жизни почетный президент Национальной академии правовых наук Украины Василий Таций

Категорія: Новини / Перша шпальта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

«На 83-м году ушел из жизни Герой Украины, Почетный гражданин Харькова и Харьковской области, один из авторов Конституции нашего государства Василий Таций.

Василий Яковлевич войдет в историю, как выдающийся ученый, вклад которого в развитие украинской системы образования трудно переоценить. Один из основоположников Харьковской юридической школы, на протяжении более чем 30 лет бессменный ректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, главный создатель и почетный президент Национальной академии правовых наук Украины, академик Национальной академии наук Украины. Он был талантливым руководителем, к которому всегда относились с большим уважением, прислушивались к советам.

Под его чутким руководством НАПН достигла высокого уровня развития. В 2010 году на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» был создан Южный региональный центр Национальной академии правовых наук Украины, который мне выпала честь возглавить. Создание центра укрепило дружбу Харьковской и Одесской правовых школ.

Мы часто встречались и, обсуждая различные вопросы, я не раз убеждался, что Василий Яковлевич обладал сильным чувством справедливости, был мудрым и отзывчивым. Человек широкой эрудиции и острого ума.

Коллектив Национального университета «Одесская юридическая академия» выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам Василия Яковлевича. Нам всем будет его не хватать.

Светлая память!», – выразил соболезнования почетный гражданин города Одессы и Одесской области, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.