Інформація до новини
30-09-2022, 16:00

Інфляція в єврозоні вперше досягла двозначного рівня

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Инфляция в еврозоне в сентябре впервые достигла двузначного уровня. На фоне продолжающегося энергетического кризиса потребительские цены выросли в годовом исчислении на 10 процентов, сообщило европейское статистическое ведомство Eurostat в пятницу, 30 сентября. Это пиковый показатель за все время существования еврозоны. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали инфляцию на уровне 9,7 процента после 9,1 процента в августе.

Особенно сильно цены увеличились в сентябре на энергию - на 40,8 процента в годовом исчислении. В августе этот показатель составлял 38,6 процента. Стоимость продовольствия алкоголя и табака выросла на 11,8 процента после 10,6 процента в августе. Промышленные товары без учета энергии подорожали на 5,6 процента после 5,1 процента в прошлом месяце. Подорожали в еврозоне и услуги - на 4,3 процента в годовом исчислении после 3,8 процента в августе.

С очередным резким скачком инфляции в сентябре новое значительное повышение базовой учетной ставки Европейским Центробанком (ЕЦБ) на предстоящем в октябре заседании становится все вероятнее. До сих пор регулятор заявлял о целесообразности повышения ставки на 0,75 процентных пункта, поскольку установленные ЕЦБ цели по инфляции на уровне двух процентов становятся все более нереальными.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.