Інформація до новини
30-09-2022, 18:00

Комунальні послуги: Кабмін оновив умови врегулювання боргів теплоенерго під час воєнного стану

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кабинет Министров обновил Типовое положение о территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах (между экономически обоснованным и установленным), перенеся дату урегулирования такой задолженности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство развития громад и территорий.

"Кабинет Министров Украины внес изменения в Типовое положение о территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах, которое позволит возобновить работу таких комиссий в регионах. Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 30 сентября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что урегулированию будет подлежать задолженность перед поставщиками коммунальных услуг, образовавшаяся по состоянию на 1 июля 2022 года, а в дальнейшем для предприятий теплокоммунэнерго ежеквартально в течение действия военного положения.

Кроме того, в состав комиссии будут обязательно включаться представители НКРЭКУ и Госаудитслужбы, а расчеты объемов задолженности по разнице в тарифах, предоставленные поставщиками услуг, будут обнародоваться на сайтах областных и Киевской городской военных администраций, а также НКРЭКУ.

В Минрегионе сообщили, что на основе сумм, которые будут определены территориальными комиссиями, министерство разработает порядок и условия предоставления субвенции из госбюджета на 2022 год.

Как сообщалось, в августе Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления", запрещающий увеличивать тарифы на тепло и горячую воду для населения.

В декабре 2021 года Кабинет Министров утвердил порядок предоставления субвенции громадам на погашение разницы между установленными и рыночными тарифами на коммунальные услуги. Урегулированию подлежала задолженность по состоянию на 1 июня 2021 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.