Інформація до новини
7-10-2022, 18:00

Правозахисники з України, Білорусі та РФ стали нобелівськими лауреатами

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

С 3 по 10 октября продолжается объявление лауреатов Нобелевской премии в 2022 году. Уже стали известны лауреаты премии в областях медицины, физики, химии и литературы. А сегодня объявили имена лауреатов Нобелевской премии мира. Так, комитет решил присудить премию правозащитникам из Украины, Беларуси и РФ: украинскому Центру гражданских свобод, беларусу Алесю Беляцкому и российскому “Мемориалу”.

Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии, — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Центр гражданских свобод был создан в 2007 году в Киеве. Его цель — продвижение прав и свобод человека и демократии в Украине. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Центр занимается выявлением и документированием военных преступлений РФ против мирных жителей.

Алесь Беляцкий — один из инициаторов демократического движения в Беларуси в 1980-х, основатель организации "Вясна", которая выступает против применения пыток к заключенным. С 2020-го находится в заключении из-за участия в протестах в Беларуси.

Общество "Мемориал" было основано в 1987 году с целью документирования жертв сталинского режима и сбора информации о политических преследованиях в РФ.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.