Інформація до новини
14-10-2022, 20:00

Україна і Росія ведуть війну на моральне виснаження – WP

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

С приближением холодов война между Украиной и Россией быстро перерастает в войну на моральное истощение, поскольку военные с обеих сторон устали психологически и физически, а некоторые украинские подразделения находятся на передовой с самого начала полномасштабного вторжения.  

Как передает УНИАН, об этом пишет The Washington Post.

Несколько месяцев назад, когда украинская армия пыталась прорвать линии обороны РФ в Херсонской области, бойцы 60-й отдельной пехотной бригады сумели завладеть российской рацией Motorola, чтобы послушать вражеские переговоры. По словам украинских защитников, они смеялись с позывных россиян, когда прослушивали переговоры оккупантов. Один из российских захватчиков называл себя "Майданом". 

Впрочем удивление у украинских бойцов вызвали и постоянные жалобы врага. Так, один из российских солдат как-то рассказал, что его не кормили в течение всего дня. На День независимости Украины 24 августа по захваченной рации было слышно, как россиянин рассказывал о том, что это была годовщина, "когда их всех надули".

"Они деморализованы. Это понятно по тону их голосов и тому, что они говорят", – приводит WP слова 24-летнего украинского бойца 60-й отдельной пехотной бригады с позывным "Порох".

В то же время командиры опасаются, что продуктивность войск ухудшится, если менее опытные силы придут на замену. С приближением зимы поддерживать боевой дух бойцов становится вызовом для обеих сторон.  Поэтому противостояние между Украиной и Россией быстро перерастает в войну на моральное истощение. 

Как пишет The Washington Post, разница между нынешней войной и тем, что происходило на Донбассе в течение предыдущих 8 лет, заключается в том, что солдаты могли брать отпуска и покидать фронт. Ротации происходили регулярно, а в контрактах бойцов была указана дата окончания службы.

"Если человек знает, что ему надо отслужить 9, 12 или 16 месяцев, он может подготовиться физически и психологически. Сейчас мы не знаем, когда вернемся домой. Некоторые люди были мобилизованы и никогда вообще не служили. Они не были готовы к таким боям", – поделился 32-летний лейтенант с позывным "Историк".

Несмотря на это, украинские военные уверены, что психологическая война играет в их пользу. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.