Інформація до новини
4-11-2022, 14:00

У Нацбанку розповіли, чи зміниться фіксований курс гривні до долара

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Фиксация курса позволила удержать макроэкономическую стабильность

Национальный банк и дальше будет продолжать политику фиксированного курса гривны по отношению к доллару. Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук заявил, что для смены курса пока не будет, для этого нет причины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ

"В настоящее время Национальный банк не видит потребностей в дополнительной курсовой корректировке. В то же время надлежащих предпосылок для возврата к плавающему курсу пока нет", — говорится в сообщении.

По информации регулятора, решения по регулированию валютного рынка во время военного положения имеют целью обеспечить баланс между содействием экономической деятельности и предотвращению непроизводительного оттока капитала.

В частности, фиксация курса позволила удержать макроэкономическую стабильность и контролируемость ценовой ситуации, одновременно валютные ограничения — обеспечить критические потребности экономики без вреда для валютного рынка.

"Все введенные меры на валютном рынке постоянно калибруются под рыночные обстоятельства с целью облегчения ведения бизнеса и обеспечения жизненно необходимых потребностей населения", — добавил регулятор.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.