Інформація до новини
22-11-2022, 14:00

Косово відстрочило введення своїх автономерів замість сербських на прохання США

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Власти Косово по просьбе США на 48 часов отсрочили планы по штрафованию водителей, которые отказываются заменить старые автомобильные номерные знаки, выданные Сербией.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Я принимаю его (американского посла) просьбу о 48-часовой отсрочке. Я рад работать с США и ЕС, чтобы найти решение в течение последующих двух дней», - написал премьер-министр Косово Альбин Курти.

Процесс перерегистрации автомобилей со знаками, привязанными к названиям городов Сербии, на номера Республики Косово с отметкой RKS, начался 1 сентября и продолжался два месяца.

Полиция Косово заявляла, что штрафы в отношении владельцев транспортных средств с незаконными номерными знаками должны применяться уже с 08.00 по местному времени во вторник, 22 ноября. Они коснутся около 10 тысяч водителей.

Владельцы таких автомобилей должны обратиться в соответствующие органы по перерегистрации сербских номерных знаков на косовские.

Однако позже Соединенные Штаты попросили отсрочить шаг, способный спровоцировать эскалацию ситуации.

Напомним, что в Белграде прошла чрезвычайная сессия Кабинета министров с участием президента Александра Вучича. После этого представители сербов начали покидать властные институты Косово: парламент, органы правосудия, полицию и местные органы власти в четырех округах края. Таким образом, сербы выразили протест против решения косовских властей, согласно которому все граждане Косово с 1 ноября должны сменить сербские регистрационные номера своих автомобилей на косовские.

В понедельник Приштина и Белград не достигли согласия на переговорах при посредничестве Европейского Союза по спору об автомобильных номерных знаках. Председательствовавший на переговорах верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель возложил основные обвинения на Косово, поскольку там отклонили план Евросоюза по урегулированию конфликта. Оппозиция в Косово тоже подвергла критике Курти за то, что он поставил под угрозу отношения частично признанного государства с США и ЕС.






Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.