Інформація до новини
24-11-2022, 12:00

Провели зустріч в ОАЕ: Україна та РФ обговорили повернення постачання російського аміаку, – Reuters

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Представители Украины и Российской Федерации встретились 17 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратах Абу-Даби для того, чтобы обсудить возобновление поставок российских удобрений в обмен на возвращение военнопленных. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, передает Фокус.

Как уточняется, речь идет об экспорте аммиака из России по украинскому трубопроводу Тольятти — Одесса.

Агентство утверждает, что переговоры между Киевом и Кремлем, в частности, были сосредоточены на урегулировании препятствий для работы зернового коридора из Украины, действие которой было продлено 17 ноября. ОАЭ выступили посредником в переговорах, при этом ООН не была представлена на встрече, хотя играет центральную роль в договоренностях об экспорте сельскохозяйственной продукции из трех украинских портов.

Посол Украины в Турции Василий Боднар рассказал Reuters, что освобождение украинских военнопленных действительно является частью переговоров о возобновлении экспорта российского аммиака.

"Конечно, мы ищем способы сделать это [вернуть военнопленных] при любой возможности", –– прокомментировал он.

Тем не менее Боднар не в курсе встречи в Абу-Даби.

В настоящее время СМИ не удалось выяснить, каким был итог переговоров и каких договоренностей удалось достичь на встрече.

В среду, 23 ноября, президент РФ Владимир Путин также сказал, что российская сторона намерена обсудить с ООН возобновление работы украинского участка аммиакопровода.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину в том случае, если Москва вернет Киеву украинских военнопленных, еще в сентябре.

"Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН", — сказал глава государства в интервью.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.