Інформація до новини
25-11-2022, 14:00

У МОЗ порадили, як зігрітися та зберегти тепло в оселі

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Министерстве здравоохранения Украины поделились советами, которые помогут согреться и удержать тепло в доме зимой. Эти советы особенно актуальны во время террористических обстрелов российской федерации, лишающих миллионов украинцев электроэнергии, водоснабжения и отопления.

Первое и главное – многослойность

В Минздраве подчеркивают важность одевать сразу несколько слоев теплой одежды. Например, термобелье, брюки из натуральных тканей, вязаные вещи, теплые носки и т.д. Дополнительно можно укрыться пледом или одеялом.

Изоляция помещения

В ведомстве отмечают, что очень важно не дать теплу покинуть помещение. Самое простое, что можно сделать самому – проверить, не идет ли холод из дверей и окон. В Минздраве рекомендуют:

Вспомните, что делали бабушки в детстве, когда утепляли на зиму окна – нужно сделать то же самое. Также важно помнить: все, что стоит вплотную к батареям, препятствует распространению тепла.

Отказ от алкоголя

Алкоголь не согревает, а дает лишь мысленное чувство тепла. При употреблении алкоголя расширяются сосуды, и кровь приливает к поверхности тела, в то же время внутренние органы тепло теряют. Именно поэтому употреблять алкоголь для согревания тела нельзя.

Горячие напитки и еда

В условиях веерных отключений и непостоянного теплоснабжения помогут согреться горячий чай, кофе, супы или другая еда. Позаботьтесь, чтобы дома был качественный термос. Приготовить горячий напиток можно заранее, пока есть свет, или набрать кипяток в местах, где есть генератор (в "Пунктах несокрушимости", на заправке, у знакомых и т.п.).

Грелка

Чтобы согреть постель и согреться самому, можно налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать ее в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра. В Минздраве также советуют быть осторожным и надежно закрывать крышку и не прижиматься открытыми частями тела к грелке, чтобы не обжечься. В ведомстве добавили, что таким способом монархам грели постель в древности, поэтому это отличный шанс почувствовать себя королем или королевой.

Физические упражнения

Движение – лучший способ согреться, поэтому даже простая зарядка на 10-20 минут поможет побороть холод.

Естественное тепло

В Министерстве здравоохранения советуют открывать шторы в доме, когда на улице солнечная погода. Это поможет собрать дома несколько градусов тепла от солнечных лучей. Ночью следует закрывать шторы, чтобы предотвратить дополнительное охлаждение помещения, но важно помнить, что нельзя закрывать шторами батареи.

В ведомстве также предостерегают от использования для обогрева приборов, которые для этого не предназначены. В любом случае нельзя использовать духовую печь и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к отравлению угарным газом.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.