Інформація до новини
28-11-2022, 18:00

США таки запроваджують нові санкції проти Китаю

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Иосифу Сталину приписывают фразу

“Есть логика намерений и логика обстоятельств. Логика обстоятельств – сильнее”. 

Только недавно – 14 ноября на полях саммита G20 встретились президент США Джо Байден и Председатель КНР Си Цзиньпин. 
Байден назвал прошедший разговор открытым и честным, собеседника он  нашел "таким, каким тот всегда был – конкретным и прямолинейным", но при этом готовым пойти на компромиссы по некоторым вопросам.
Отвечая на вопрос журналистов о возможной холодной войне США и Китая на почве тайваньского вопроса, Байден заявил: “Я абсолютно уверен, что новой холодной войны не будет… Я не думаю, что со стороны Китая будут какие-либо неизбежные попытки вторжения на Тайвань”.

Возможно, лично Байден и не хочет холодной войны США с КНР, но есть экономическое соперничество двух держав, и это обстоятельство сильнее намерений лидеров.
И вот 25 ноября Федеральная комиссия по связи США (FCC) ввела запрет на ввоз и продажу телекоммуникационного оборудования, произведенного Huawei, ZTE и еще несколькими китайскими компаниями. Согласно пресс-релизу ведомства, это оборудование представляет «неприемлемый риск» для нацбезопасности.

В черный список попали оборудование и услуги компаний Huawei Technologies, ZTE Corporation, Hytera Communications, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology, «а также их дочерних предприятий и аффилированных структур». «FCC стремится защищать национальную безопасность, гарантируя, что ненадежное оборудование не разрешено использовать в пределах наших границ... Эти правила являются важной частью действий по защите американского народа от угроз нацбезопасности, связанных с телекоммуникациями»,— заявила председатель комиссии Джессика Розенворсель.

Переговоры – переговорами, а холодная война – по расписанию.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.