Інформація до новини
28-11-2022, 20:00

У Єгипті виявили мумії з язиками із золота

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Ученые пытаются объяснить загадочную находку

Исследователи древностей нашли в Египте захоронение с необычными мумиями - вместо языков у них были золотые пластины. Находку обнаружили в центральной части дельты Нила, в некрополисе, где захоронены египтяне из разных периодов времени.

Об этом пишет  Science Alert.

Предназначение золотых языков все еще остается загадкой для ученых, хотя их уже находили раньше. В начале 2021 года археологи нашли останки возрастом две тысячи лет. Во рту покойного располагался блестящий орнамент в форме языка. В конце прошлого года исследователи обнаружили мумии мужчины, женщины и ребенка с золотыми языками. Возраст останков оценили в 2500 лет.

По одной из версий, золотой язык клали для того, чтобы усопший лучше ориентировался в царстве мертвых. Другие же исследователи считают, что золотая деталь помогает получить благосклонность бога Осириса. Считается, что владыка подземного мира был безмолвным.

Возможно, наличие золотого языка позволяло покойным разговаривать с Осирисом бесшумно. Но почему только у некоторых мумий встречались золотые языки, непонятно. Окончательных свидетельств о настоящем предназначении золотых языков у ученых нет.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.