Інформація до новини
7-12-2022, 18:00

Незабаром в Одесі відбудеться відкриття Різдвяного ярмарку та виставки «Спадщина чорноморських німців»

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  

 Открытие Рождественской ярмарки и выставки состоится в Одесской Кирхе - Лютеранской Церкви Святого Павла 23 декабря в 12:00 по адресу: г.Одесса, ул. Новосельского, 68.

«Мы решили провести ярмарку, но в несколько сокращенном формате в связи с военным положением в Одессе. Наша кирха - это символ надежды и радости в трудные времена, поэтому мы хотим подарить жителям города позитивные эмоции, в которых все так сейчас нуждаются. Кроме того, во время ярмарки будет проходить сбор средств на поддержку Вооруженных Сил Украины» - рассказал диакон Общины Святого Павла Александр Жакун.

 На днях состоялась рабочая встреча инициативной группы по проведению выставки «Одесская германка». На встрече присутствовали представители Лютеранской Церкви Святого Павла, председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин, историк Александр Сурилов, коллекционер Сергей Новицкий, директор Исследовательского института развития демократии Игорь Назаренко.   

«Начнется мероприятие с молитвы в храме, после чего присутствующие отправятся на открытие выставки. И хотя Рождественская ярмарка и открытие выставки разные мероприятия, нам кажется, что людям будет интересно посетить оба эти мероприятия. Официальная часть будет небольшой после торжественного открытия выступление творческого коллектива детей, демонстрация фильмов об истории причерноморских немцев», - отметил пастор Немецкой Лютеранской Церкви Украины Александр Гросс.

 

 «Задача выставки напомнить о тех благословенных временах Золотого века Одессы, когда Степовая Украина по праву пользовалась репутацией хлебной нивы мирового значения. Речь идёт в первую очередь, о той роли которую сыграли в экономических успехах в хлебопашестве немецкие поселения, именуемые тогда сельскохозяйственными колониями, и расположенными в ближайших и дальних окрестностях Одессы…», - рассказал автор выставки известный одесский историк Александр Сурилов.

Участники рабочей встречи обсудили технические и организационные вопросы по организации предстоящей выставки, которая является результатом годовой кропотливой работы по сбору и описанию собранных уникальных исторических материалов.

«Со своей стороны, НСЖУ Одесской области сделает все возможное для всестороннего освещения и Рождественской ярмарки и выставки, более того мы к празднику хотим за культурную работу отметить общину Святого Павла Грамотой «Народное Доверие» Загальнонаціонального конкурсу «Українська мова – мова єднання» и подарить в библиотеку Церкви книги на украинском и немецком языках», - подчеркнул председатель Одесской региональной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин

 


 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.