Інформація до новини
15-12-2022, 16:00

Пенсії можна отримувати не лише у банках, а й у супермаркетах – Мінсоцполітики

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Министерстве социальной политики разъяснили, что пенсионеры могут получать пенсии не только в отделениях банков или Укрпочты, но и на кассах супермаркетов, снимая наличными перечисленные им средства. Об этом сообщил заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко, передает Banki.ua.

По его словам, во многих маленьких населенных пунктах нет отделений банков, поэтому такой способ получения пенсий был бы более приемлемым.

"В большом количестве населенных пунктов просто нет банковской инфраструктуры. Сейчас можно получить средства не только в банках или банкоматах, но и в магазинах АТБ и других. При расчете картой можно получить наличные деньги со своего счета", – сказал чиновник.

Любые средства, имеющиеся на счете физического лица, можно снять в торговых сетях на сумму до 6 тыс. грн. Это осуществляется без комиссии, такой сервис получил распространение в период войны.

Замминистра подчеркнул, что право выбора, каким именно способом получать пенсионные средства, остается за получателем.

"Если человеку удобно получать в почтовом отделении или ему должен принести пенсию почтальон, он имеет на это право", - отметил он

По данным Пенсионного фонда, на 1 октября 2022 года в Украине было 10,7 млн. пенсионеров, а средний размер пенсии составлял 4 539,36 грн.

В том числе работающих пенсионеров на эту дату было 2,7 млн. (из 10,7 млн.). Средний размер пенсии работающего пенсионера составлял 4 759,20 грн.

Пенсии по возрасту на 1 октября получали 74,23% пенсионеров, по инвалидности – 13,9%, в связи с потерей кормильца – 5,86%, за выслугу лет – 5,37%, социальные пенсии – 0,6%, пожизненное содержание судей – 0,04%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.