Інформація до новини
3-01-2023, 12:00

Бенедикт XVI про віру

Категорія: Новини / Авторська колонка

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В связи со смертью “Папы римского на покое” Бенедикта XVI, Ватикан обнародовал духовного завещание понтифика, датированное 29 августа 2006 года, написанное через полтора года после интронизации.
Редакция “Вавилон 2.0”  приводит фрагмент этого документа, который непосредственно касается вопроса веры.
   

“Сказанное ранее моим соотечественникам я теперь говорю всем, кто в Церкви вверен моему служению: стойте твёрдо в вере! Не дайте себя запутать! Часто кажется, что наука – естественные науки с одной стороны и исторические исследования (особенно экзегеза Священного Писания) с другой – может предоставить неопровержимые результаты, противоречащие католической вере. Я наблюдаю трансформацию естественных наук с давних времён и смог увидеть, как, напротив, кажущиеся убеждённости против веры исчезают, оказываясь не наукой, а философскими интерпретациями, лишь внешне относящимися к науке; точно так же, с другой стороны, именно в диалоге с естественными науками вера научилась лучше понимать предел объёма своих утверждений, а значит, и собственную специфику. В течение шестидесяти лет я сопровождаю путь богословия, в частности библейских наук, и со сменой разных поколений замечал, как тезисы, казавшиеся незыблемыми, рушатся, оказываясь лишь гипотезами: поколение либералов (...), поколение экзистенциалистов (...), поколение марксистов. 
Я видел и продолжаю видеть, как из клубка гипотез возникала и вновь возникает разумность веры. Иисус Христос воистину есть путь, истина и жизнь – и Церковь, со всеми её недостатками, есть воистину Его тело.”





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.