Інформація до новини
20-01-2023, 16:00

Погана координація між СБУ та ГУР: Подоляк назвав причину вбивства Дениса Кірєєва

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Убийство одного из консультантов делегации Украины Дениса Киреева, которого СБУ обвинила якобы в госизмене, было связано с плохой координацией украинских спецслужб в начале войны. Об этом заявил член переговорного процесса с рф советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк в интервью латвийскому Delfi, передает «Украинская правда».

«Он имел отношение к главному управлению разведки, а его убийство было связано с тем, что не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему с одной стороны, с другой не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате, это не связано с работой делегации и переговорным процессом. Он не был агентом России», – отметил Подоляк.

По словам Подоляка, РФ потом попыталась выставить Киреева своим агентом, однако он не был связан с врагом. Подоляк подчеркнул, что Киреев не являлся членом делегации, а был консультантом.

WSJ пишет, что Киреев отправился на киевский вокзал с личной охраной и агентами военной разведки. Он сказал охранникам, что по дороге его могут арестовать. «Не вмешивайтесь», — предупредил он.

Группа выехала в центр Киева и остановилась у Софийского собора. Туда подъехали несколько микроавтобусов с агентами СБУ, которые приказали военным разведчикам и охранникам Киреева сдать оружие. Самого агента отвели в микроавтобус.

Приблизительно через 90 минут сотрудников военной разведки вызвали к месту, где было обнаружено тело Киреева с отверстием от пули в затылке.

Государственное бюро расследований Украины, которое занимается подобными убийствами, а также СБУ отказались от комментариев, пишет WSJ.

В пресс-службе СБУ сообщили, что не могут комментировать убийства Киреева, потому что производство ведет ДБР.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Киреев накануне вторжения россии предупредил украинскую разведку о плане Москвы захватить Киев.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.