Інформація до новини
29-01-2023, 16:00

Кіноекспансія. На Берліналі покажуть вісім фільмів про Україну. Як це допоможе національному кінематографу

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вэтом году на Берлинале – шесть фильмов от Украины. Еще два – об Украине. А украинский продакшен впервые допущен к Berlinale Co-Production Market – одному из крупнейших кинорынков Европы, где встречаются создатели и дистрибьюторы фильмов со всего мира. Даже на официальный значок впервые поместили флаг другой страны – Украины. Помогут ли рекордное присутствие в программе фестиваля и жесты солидарности украинскому кинематографу пережить войну?

73-й Берлинале приходится на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину: он продлится с 16 по 26 февраля. Берлинале – один из десятка кинофестивалей категории А, собирающий тысячи зрителей и профессионалов. В 2023 году игроки индустрии встретятся офлайн впервые с начала пандемии. На фестивале за 11 дней представят около 400 фильмов всех жанров и форматов – в отличие от большинства других, делающих акцент на одном жанре.

Как Украина представлена в фестивальной и рыночной программах Берлинале и какую пользу это может принести.

Как Украина представлена на Берлинале

Полную программу еще не объявили, а Украина уже побила собственный рекорд – в разных секциях кинофестиваля представлено шесть украинских фильмов. В прошлом году в Берлинале приняли участие «Терриконы» Тараса Томенко и «Клондайк» Марины Эр Горбач.

В этом году на Берлинале от Украины поехали ленты о войне. С нею связаны все фильмы последних лет, говорит исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух. «Но в первую очередь избранные ленты – о человеческих историях, – добавляет она. – Там нет жестких фильмов о фронте».

В программы 73-го Берлинале вошли:

  • «Железные Бабочки» Романа Любого,
  • «Ты меня любишь?» Тони Ноябревой,
  • «Просыпаясь в тишине» Милы Жлуктенко и Даниэля Асади Фаэзи,
  • «Мы не погаснем» Алисы Коваленко,
  • «Это свидание» Надежды Парфан,
  • «Восточный фронт» Виталия Манского и Евгения Титаренко.
  •  

Впервые в истории фестиваля на его официальный значок был помещен флаг другой страны – Украины. Фото: Getty Images

На фестивале покажут и кино об Украине – польско-немецкий W Ukrainie и Superpower, снятый Шоном Пенном. Последний работал над документальным фильмом вместе с продюсером и режиссером Аароном Кауфманом. В фильм вошли кадры, снятые Пенном в Украине в ноябре 2021 года, эпизоды с Владимиром Зеленским и жизнью в Киеве в начале полномасштабного вторжения.

«Это хороший показатель того, что мир о нас помнит, думает и изображает в своих фильмах, – говорит Мачух. – Такая представленность украинских фильмов именно в Германии, достаточно толерантной к россиянам, очень важна».

В рыночной программе фестиваля – свои «впервые». Продакшен ForeFilms представит фильмы и сериалы на одном из крупнейших кинорынков Европы – Berlinale Co-Production Market. Раньше украинским продюсерам не удавалось попасть в программу. К участию кинопрофессионалов всего мира отобрали ForeFilms и еще четыре компании из других стран.

Какие проекты ForeFilms представляет на Берлинале

Рассказывает продюсер Анна Яценко

  • Фильм Антонио Лукича «Специальное отношение»
  • Фильм Павла Острикова «Трагедия»
«ForeFilms хотят найти иностранных партнеров для каждого проекта и услышать отзывы об историях от продюсеров, сейлз-агентов, дистрибьюторов. «Планируем обсудить создание общеевропейского фонда для поддержки проектов разных стран», – говорит продюсер ForeFilms Анна Яценко.

Одесский кинофестиваль проведет на Берлинале питчинг незавершенных проектов. «Представим игровые, документальные фильмы и сериалы с уже разработанными сценариями, – говорит Мачух. – Некоторые сняли тизеры, но не имеют финансирования для съемок. Берлинале позволяет найти партнеров».

Финансированию украинского кино на Берлинале будет посвящена отдельная дискуссия. Чтобы найти партнеров, Госкино готовит стенд с информацией об украинских производителях и фильмах для Европейского кинорынка.

«У нас две миссии, – говорит Мачух. – Первая – борьба с российской пропагандой. Вторая – спасение украинской киноиндустрии через поиск партнеров и финансирование, чтобы снимать украинское кино в Украине».

Почему поддержка Берлинале важна

До полномасштабного вторжения производство украинских фильмов почти полностью финансировало Госкино. В настоящее время государственные средства на кино не предусмотрены.

Пока в Украине снимают документальные фильмы, которые имеют больше шансов получить гранты, констатирует Мачух. Игровое кино не снимают. Многие студии остались без техники. В первые дни практически все продакшены отправляли камеры, дроны, автомобили ВСУ.

Если быстро не найти возможность снимать игровое кино, через год-два украинских фильмов на фестивалях не будет, убеждена Мачух. Участие Украины в рынке Берлинале – шанс найти средства и другие настройки производства фильмов.

Информационная поддержка тоже не имеет значения. «Мы бы хотели, чтобы побочным эффектом показа нашего фильма была политическая осведомленность, чтобы Украина не сходила со страниц», – говорит режиссер Надежда Парфан. Ее первый игровой фильм «Это свидание» попал в международный короткометражный конкурс Berlinale Shorts.

У украинского кино увеличилось количество функций. Своим фильмом Парфан хочет внести вклад в лоббирование интересов Украины и ускорить поставки оружия. «А еще – заявить об Украине будущего и разбить стереотипы, – добавляет режиссер. – Первый – о Киеве, потому что это харизматичный и красивый город. Второй – об Украине как стране прогрессивных ценностей и уважения прав человека даже в условиях войны».

Берлинале, Канны, Венеция, Санденс – сигнал для зрителя фестивального кино, что этот фильм стоит посмотреть на широком экране, говорит Мачух. «После Берлинале больше шансов сделать следующий фильм, – добавляет Парфан. – Это доказывает твою профпригодность как режиссера и что продюсеры способны производить качественное кино международного уровня».

 

Какие фильмы будут представлять Украину на Берлинале

«Железные Бабочки»

Режиссер: Роман Любой

Конкурсная программа: Panorama Dokumente

Фильм-расследование посвящен сбитию малазийского пассажирского самолета MH17 на востоке Украины в 2014 году. В картине исследуют риторику российских пропагандистов и реакцию мирового сообщества на преступление.

«Ты меня любишь?»

Режиссер: Тоня Ноябрева

Конкурсная программа: Panorama

Сюжет описывает Украину в период распада Советского Союза и ее независимости. 17-летняя Кира переживает развод родителей. На ее глазах распадается мир, в котором она жила всю свою жизнь. Кира вынуждена повзрослеть и принять новую реальность.

«Просыпаясь в тишине»

Режиссеры: Мила Жлуктенко и Даниэль Асади Фаэзи

Конкурсная программа: Generation Kplus

В бывшей немецкой казарме играют дети, спасшиеся от войны, уехав из Украины. Они находят военные символы из прошлого и связывают их со своим опытом.

«Мы не угаснем»

Режиссер: Алиса Коваленко

Конкурсная программа: Generation 14plus

Документальный фильм о гималайской экспедиции, в которую отправляются пять подростков из охваченного войной Донбасса. «Портрет поколения, которое, несмотря ни на что, способно распознать и воспевать хрупкую красоту жизни», – описывают фильм на сайте Берлинале.

«Это свидание»

Режиссер: Надежда Парфан

Конкурсная программа: Berlinale Shorts

Краткометражный фильм о красоте, жизни и несокрушимости Киева во время полномасштабной войны.

«На рассвете по Киеву с бешеной скоростью несется авто. Когда оно наконец-то тормозит, из машины выходит человек в камуфляже. Его ждут», – описывают сюжет своего фильма создатели.

«Восточный фронт»

Режиссеры: Виталий Манский и Евгений Титаренко

Конкурсная программа: Encounters

Российско-украинская война глазами украинских парамедиков. Евгений Титаренко начал документировать события, когда аннексировали Крым, и продолжал до полномасштабного вторжения. Кроме войны, сюжет изображает судьбы побратимов Титаренко, их семьи и товарищеские отношения, помогающие им пережить сложные времена.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.