Інформація до новини
1-02-2023, 18:00

Ірина Верещук: Освіта – один з інструментів інтеграції у європейський простір

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Польская сторона уже готова включить украинский как иностранный язык в список учебных предметов, теперь слово за Украиной, заявила вице-премьер.

О мире – один из инструментов интеграции в европейское пространство. Это подчеркнула Вице-премьер министр Ирина Верещук во время совещания, на котором обсуждались возможности получения образования украинцами в Польше и поляками – в Украине. К совещанию присоединились представители Министерства образования и науки и Украинского центра оценивания качества образования.
   Говорили о необходимости тесного гуманитарного и образовательного взаимодействия Украины и европейских государств. Прежде всего, Польши. В частности, о возможности включения польского языка в перечень учебных предметов, по которым проводится внешнее независимое оценивание.

«Объединение с поляками – залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык – это главные
инструменты, с которых начинается такое объединение. Должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг – изучение языков стран-соседей. И этот шаг имеет быть обоюдным: поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов с польской
языки. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, необходимо начинать это процесс уже сегодня», – отметила она.

Для граждан Польши в МОН Украины прорабатывают алгоритм признания и зачисления результатов Egzamin maturalny (польская матура) при поступлении в украинские учебные заведения. Вице-премьер-министр отметила поддержку зарегистрированного в парламенте правительственного законопроекта № 8228-1, который упростит как нашим гражданам, так и полякам процесс вступления в украинских и польских учебных заведений. В свою очередь представители МОН сообщили об условиях поступления для украинских выпускников в польских учебных заведений. Да, в Польше признаются украинские документы о базовой общей среднее образование (аттестаты об окончании 9 класса). Равно как и результаты ВНО засчитываются для поступления в польские высшие учебные заведения. 

«Украинская сторона открыта для сотрудничества с Польшей на всех уровнях, чтобы обеспечить доступ нашей молодежи к качественному европейскому образованию», – резюмировала Ирина Верещук

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.