Інформація до новини
22-02-2023, 14:00

В Венеции столкнулись с засухой: по некоторым каналам уже невозможно плавать

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Венеции начинают пересыхать каналы из-за теплой зимы. По некоторым из них уже невозможно передвигаться.

Как передает Hromadske.ua, об этом пишет Reuters.

По данным ученых и экологических групп, несколько недель сухой зимней погоды вызвали обеспокоенность тем, что Италия может столкнуться с новой засухой. Это произошло из-за того, что в Альпах выпало меньше половины обычного количества снега. Самая длинная река Италии — По — сейчас наполнена водой на 61% меньше, чем обычно.

В Венеции уровень воды в некоторых местах опустился на три метра ниже нулевой отметки. Обычно это можно наблюдать летом, но не зимой.

Вода в озере Гарда на севере Италии опустилась до рекордно низкого уровня. Это позволило добраться до небольшого острова Сан-Бьяджо на озере по тропинке.

«Мы находимся в ситуации дефицита воды, который нарастал с зимы 2020-2021 годов», — говорит эксперт по климату Массимилиано Паски. Он добавил, что региону нужно 50 дней дождя, чтобы восполнить дефицит.

Антициклон доминирует в Западной Европе уже 15 дней, он принес умеренные температуры, которые обычно наблюдаются в конце весны.

Однако последние прогнозы погоды свидетельствуют о том, что в ближайшие дни в Альпах ожидаются необходимые осадки.

Венеция, которую называют «Плавучим городом», состоит из 118 небольших островов, а между ними расположены каналы и более 400 мостов. Город ежегодно принимает миллионы туристов, в частности благодаря своим живописным каналам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.