Інформація до новини
14-03-2023, 10:00

Між Україною та США зростають розбіжності щодо цілей війни — Politico

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Между Украиной и США растет напряжение. В Вашингтоне недовольны изнурительными боями в Бахмуте и намерениями Украины вернуть Крым.

Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на источники, передает Hromadske.

По информации журналистов, которые пообщались с 10 официальными лицами, законодателями и экспертами, точки напряженности между Украиной и США возникли из-за подрыва газопровода «Северный поток», изнурительной обороны Бахмута, поставок оружия, а также намерения Украины освободить Крым.

Высокопоставленные чиновники администрации США утверждают, что масштабное контрнаступление весной может подорваться из-за того, что украинская армия тратит много живой силы и боеприпасов в Бахмуте.

«Я не хочу преуменьшать ту огромную работу, которую украинские солдаты и лидеры приложили для защиты Бахмута, но я считаю, что это больше символическое, нежели стратегическое и оперативное значение», — сказал министр обороны США Ллойд Остин.

Журналисты также ссылаются на недавнюю публикацию The New York Times, в которой говорится, что «проукраинская группа» ответственна за уничтожение газопроводов «Северный поток» осенью прошлого года.

Также издание отмечает, что в США ощущается разочарование по поводу предоставления оружия Украине. Как анонимно рассказали два анонимных чиновника Белого дома, США направили больше всего оружия и оборудования на фронт, но Киев всегда с нетерпением ожидал следующих поставок.

По их словам, большинство в администрации с пониманием отнеслись к отчаянному желанию Киева защитить себя, но были сетования на постоянные просьбы и на то, что Зеленский не проявлял должной благодарности за помощь.

Еще одной точкой напряженности стало недавнее сообщение The New York Times о том, что Пентагон мешает администрации Байдена делиться с Международным уголовным судом доказательствами российских военных преступлений в Украине. Пентагон выступает против сотрудничества с МКС, потому что боится создания прецедента, который может помочь проложить путь для преследования американцев. В Белом доме обеспокоены тем, что это повредит моральной аргументации США по поддержке Украины против военных преступлений россии и преступлений против человечества.

Также разногласия между Украиной и США существуют в вопросе окончания войны.  

«Настойчивость Зеленского на том, чтобы вся Украина, включая Крым, находящийся под контролем россии с 2014 года, была возвращена Украине к началу любых мирных переговоров, только продлит войну», — считают официальные лица США.

Госсекретарь Энтони Блинкен сигнализировал Киеву, что потенциальный возврат Крыма может быть красной линией для путина, что, возможно, приведет к драматической эскалации со стороны москвы.

Кроме того, журналисты отмечают, что Пентагон постоянно выражает сомнения в том, что украинские силы смогут вытеснить россию из Крыма, хотя и вооружены современным западным оружием.

Но, несмотря на эти разногласия, представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон заявила, что Белый дом находится на постоянной связи с Украиной, поскольку они поддерживают защиту суверенитета и территориальной целостности страны.

«Лучшее, что мы можем сделать, это продолжать помогать Украине добиться успеха на поле боя, чтобы они могли иметь самую сильную позицию за столом переговоров, когда придет время», — добавила Эдриен Уотсон.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.