Інформація до новини
17-03-2023, 14:00

Енергоатом готується розпочати власне виробництво компонентів ядерного палива

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Энергоатом завершает процесс лицензирования компонентов ядерного топлива, и уже в течение 2023 года компания планирует начать их промышленное производство. Об этом сообщает Энергоатом, передает УНН.

«16 марта 2023 года президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и Министр энергетики Украины Герман Галущенко посетили с рабочим визитом единственное в Украине уникальное производство, где будут изготавливать компоненты ядерного топлива для отечественных атомных энергоблоков», - говорится в сообщении.

Галущенко отметил, что Украина – одна из первых стран, которая диверсифицировала поставки ядерного топлива, и это дало возможность отказаться от его закупки у России.

«Наша совместная с американскими партнерами задача – как можно быстрее произвести соответствующие типы топлива для того, чтобы вытеснить Россию с рынка ядерного топлива», – подчеркнул Галущенко.

Сообщается, что сейчас Энергоатом завершает процесс лицензирования компонентов ядерного топлива, и уже в течение 2023 года компания планирует начать их промышленное производство.

«Два года назад Энергоатом взял курс на собственное производство ядерного топлива. Поэтому на производственной линии предприятия специалисты Компании будут производить составляющие для топлива по технологии Westinghouse», – сказал Котин.

Отмечается, что эти компоненты будут использовать для производства на предприятии Westinghouse в г. Вестерос (Швеция) ядерного топлива, которое используют АЭС Энергоатома. Сейчас на очереди запуск производства каркасов тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов и запуск линии сборки ядерного топлива отечественного производства.

«Планируется, что через три года мы выйдем на полный цикл изготовления ядерного топлива в Украине. 2026 год – дата, когда сможем полностью производить наше украинское топливо из компонентов, которые изготавливаются здесь. А элементы, которые производить не сможем, будем закупать у партнеров», – подчеркнул президент Энергоатома.

Кроме того, он подчеркнул важность изготовления ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-440, которое ранее производила только Россия. Для этого украинские специалисты сейчас «работают в Вестеросе, помогая Westinghouse».

Таким образом Украина реализует стратегию перехода на использование «чистой» энергии и декарбонизированное энергетическое будущее, ключевую роль в котором будет играть атомная отрасль.
Наконец Котин отметил, что для других государств, которые до сих пор используют энергоблоки советского образца, например Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария, Энергоатом со временем может стать альтернативным поставщиком ядерного топлива вместе со своим стратегическим партнером – американской компанией Westinghouse.

Для справки: сотрудничество Энергоатома и Westinghouse по производству ядерного топлива началось в августе 2018-го. Именно тогда американский партнер начал проведение квалификации одного из обособленных подразделений НАЭК как поставщика головок и хвостовиков ТВС-WR. В течение 2019-2020 годов была организована работа по их производству для топливных сборок Westinghouse Electric Sweden AB.

В апреле 2022 года первая партия компонентов головки была изготовлена и отправлена на завод Westinghouse для проведения квалификации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.