Інформація до новини
18-03-2023, 12:00

Опозиційні партії Франції висунули вотум недовіри уряду

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Оппозиционные партии Франции и группа независимых депутатов в Национальном собрании выдвинули вотум недоверия правительству в ответ на объявление премьер-министра Элизабет Борн о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте.

Накануне тысячи французов вышли на улицы в знак протеста против этого шага кабинета. Демонстрации вылились в погромы, столкновения с полицией и массовые задержания.

Ранее правительство Элизабет Борн сделало выбор в пользу статьи 49.3 Конституции. Эта процедура, задействованная в 100-й раз в истории Пятой республики, позволяет принять текст без голосования в Ассамблее. Отменить решение правительства может только вотум недоверия.

Он должен был быть внесен менее чем через двадцать четыре часа после вступления в силу статьи 49.3. То есть, до середины дня пятницы.

Чтобы вотум недоверия был принят, необходимы голоса как минимум 287 законодателей. Поддержка депутатов фракции Ле Пен (88), NUPES (149), а также независимых депутатов и депутатов от LIOT дадут лишь 257 голосов. Таким образом, необходимо, чтобы вотум поддержали порядка 30 депутатов от партии республиканцев. Однако их лидер Эрик Сьотти накануне объявил, что партия не поддержит ни одну петицию, чтобы не добавлять хаоса в хаос в стране.

Аналитики отмечали, что абсолютное большинство, необходимое для свержения правительства, кажется труднодостижимым. Профсоюзы призывают продолжать забастовки и демонстрации.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.