Інформація до новини
21-03-2023, 12:00

Туреччина призупинила транзит санкційних товарів до Росії

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Турция приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под введенные западными странами санкции. Это произошло через год после начала полномасштабной войны России против Украины и усиления давления США и Европы на Анкару, передает Голос Америки.

Правительство Турции передало турецким компаниям список запрещенных иностранных товаров и предписало с 1 марта не поставлять их в Россию. 

«Любые товары из этого списка заблокированы для ввоза в Россию, независимо от страны, из которой они прибыли», — заявил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу в интервью агентству Reuters.

Официальный представитель ЕС сообщил Reuters, что Анкара дала Еврокомиссии устные заверения в том, что с 1 марта товары не будут переправляться в Россию, если на них распространяются санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании.
Министерство торговли Турции пока воздерживается от официальных комментариев.
Западные страны ввели рекордное количество санкций против России после ее вторжения в Украину. Тем не менее, каналы реэкспорта в Россию из соседней Турции и других стран остаются открытыми, что побудило Вашингтон в прошлом месяце предупредить Турцию об опасностях реэкспорта в Россию микрочипов, химикатов и других продуктов, которые могут быть использованы Москвой в военных целях.
Напомним, что Турция является членом НАТО, но при этом пытается балансировать, поддерживая хорошие отношения как с Киевом, так и с Москвой в условиях войны.
Однако, учитывая серьезные предупреждения со стороны США, а также со стороны ЕС, правительство Турции стремится избежать трений и с Вашингтоном, и с Брюсселем, констатировал Текделиоглу.

«Был список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию с марта, и было дано указание прекратить реэкспорт», — сказал Текделиоглу.

Однако, по его словам, товары, произведенные в Турции, даже с комплектующими из других стран, по-прежнему могут ввозиться в Россию без ограничений.
По мнению турецкого бизнеса, новые ограничения турецкого правительства заставляют российских импортеров искать альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах.
Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что в последние недели российские компании направили своим казахстанским партнерам новые запросы на некоторые товары, запрещенные западными странами для реэкспорта.
В декабре были опубликованы данные о том, что за 7 первых месяцев войны в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее 2,6 млрд долларов. Продукция не менее чем на 777 миллионов долларов из этого количества была произведена западными фирмами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.