9-05-2023, 12:00

Єврофутбол: "МанСіті" у лідерах в Англії та ювілейний Кубок "Реала"

Категорія: Новини / Спорт

Мадридская команда завоевала Кубок Испании в 20-й раз в истории

В Европе в выходные состоялись матчи очередных туров ведущих национальных футбольных чемпионатов, где “Бавария” продолжает бороться за титул с “Боруссией”, а “Манчестер Сити” с “Арсеналом”. В свою очередь, в Италии вопрос с чемпионом уже закрыт, а в Испании преимущество “Барселоны” над “Реалом” и Ко слишким велико.

Вместе с тем “Реал” выиграл Кубок Испании, став обладателем трофея в юбилейный, 20-й раз в истории клуба.

“МанСити” закрепляет лидерство

Лондонский “Арсенал” и “Манчестер Сити” продолжают вести отчаянную борьбу за первое место в турнирной таблице. На данный момент разрыв между командами в таблице составляет всего одно очко, но не стоит забывать о том, что у “МанСити” матч в запасе, и теоретически разница может вырасти до четырех баллов.

В минувшем туре “Сити” принимал на своем поле “Лидс”. И после первого тайма на табло в графе голы “МанСити” должна была быть цифра 4 или даже 5, но там виднелась скромная “двойка”. Моментов манчестерцы создали просто уйму, но реализовать смогли лишь два: дублем с передач Махреза отметился Гюндоган, расстрелявший оба нижних угла ворот Хоэля Роблеса. “Лидс” в первом тайме запомнился лишь одним ударом от Маккенни после навеса Роки с корнера, когда мяч из-под перекладины вытащил Эдерсон. Больше команду Сэма Эллардайса, которому выпал такой непростой тренерский дебют во главе “белых”, у чужих ворот не видели.

Особо ничего не поменял и тайм второй. Правда, “горожане” чуток сбавили обороты, помня о матче Лиги чемпионов против мадридского “Реала” уже во вторник. “Лидс” по-прежнему ничего не создавал, Холанн по-прежнему порол голевые моменты – все было стабильно. Развязка просто обязана была наступить на 84-й минуте, когда Фоден заработал пенальти, но Гюндоган вместо хет-трика оформил очередное попадание в штангу, а в ответной атаке счет после ошибки Аканджи сократил Родриго. Манчестерцам просто повезло, что “павлины” банально не поверили в свою удачу и не провисели 10 оставшихся минут на воротах Эдерсона. “Сити” грамотно “убил” игру, заставив поволноваться притихшую домашнюю арену “Этихад”, но все же не разочаровал зрителей, добыл три очка и продолжил лидировать в чемпионской гонке. А вот положение “Лидса”, стоящего одной ногой на вылет, заметно ухудшилось.

В свою очередь, “Арсенал” играл на выезде в Ньюкасле. Противостояние “Ньюкасла” и “Арсенала” выдалось очень напряженным и интересным, взятий ворот случилось не так много, но игра приковывала внимание от начала и до финального свистка. А три очка отправилась в копилку претенденту на чемпионство. В дебюте матча “сороки” принялись разрывать своими атаками оборону гостей, и только каким-то чудом мяч не оказался в воротах Ремсдейла. Еще подопечные Эдди Хау чуть не заработали пенальти, но после вмешательства VAR назначенное было наказание арбитром было отменено. После эпизода с несостоявшимся 11-метровым лондонцы пришли в себя и реализовали первый же свой момент, Эдегор поразил цель мощным ударом метров с 25. На поле завязалась интереснейшая игра, опасности шли почти друг за другом то на одни владения, то на другие, спасали вратари. Небольшое территориальное преимущество было за “Ньюкаслом”, зато у “Арсенала” было больше голевых возможностей. После перерыва мощно включились хозяева, которые во второй раз в игре сотрясли каркас ворот. Подопечные Микеля Артеты не собирались обороняться, отвечали своими атаками и попаданием в перекладину. Борьба продолжалась, все больше было стыков, мелких потасовок и фолов. Были и опасные моменты, из которых удалось реализовать один – сделали это “канониры”. После прострела Мартинелли случился автогол Шера – 0:2. Получив преимущество в два гола, “Арсенал” довел дело до победы, хотя “Ньюкасл” не оставлял попыток забить.

Таким образом, у “МанСити” сейчас 82 очка, у “Арсенала” – 81, но у “горожан” игра в запасе – об этом не стоит забывать.

35-й тур

“Вулверхэмптон” – “Астон Вилла” - 1:0 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Кристал Пэлас” - 1:0 (1:0)

“Манчестер Сити” – “Лидс” - 2:1 (2:0)

“Борнмут” – “Челси” - 1:3 (1:1)

“Ливерпуль” – “Брентфорд” - 1:0 (1:0)

“Ньюкасл” – “Арсенал” - 0:2 (0:1)

“Вест Хэм” – “Манчестер Юнайтед” - 1:0 (1:0)

8 мая

“Фулхэм” – “Лестер”, начало в 17:00

“Брайтон” – “Эвертон”, начало в 19:30

“Ноттингем Форест” – “Саутгемптон”, начало в 22:00

“Бавария” и “Боруссия” обмениваются победами

В Бундеслиге в выходные “Бавария” отметилась скромной победой над “Вердером” в гостях, в то время как “Боруссия” на своем поле в Дортмунде просто разгромила “Вольфсбург”, забив по три гола в каждом тайме.

Мюнхенцы одержали в Бремене еще одну непростую побед. Что любопытно, подопечные Тухеля снова никак не могли распечатать ворота конкурента, хотя и атаковали много и хорошо, Забивать гостевая команда начала только после 60-й минуты, когда казалось, что уже “запахло сенсацией”. Сначала у Мусиалы не получился удар, после чего мяч на отскоке подхватил Гнабри и забил гол. А потом еще и Сане отправил мяч в ворота после отличной передачи Мазрауи. Бременцы ответили взятием ворот на 87-й минуте, Велькович ассистировал Шмидту, который с пары десятков метров точно разрядил в левый верхний от вратаря угол. Однако свести матч даже к ничейному результату у “музыкантов” не хватило ни сил, ни времени.

Подытоживая матч, стоит отметить, что непросто приходится “красным”, но свои победные баллы они выгрызают. Команда Вернера сыграла достойно, но где-то не хватило везения, в первом тайме так и вовсе не пропустили хозяева, но после перерыва сказался класс “Баварии”, которая даже далеко не в самой лучшей форме пытается успешно завершать свои матчи.

В свою очередь, “Боруссия” разгромила “Вольфсбург” и сохранила отставание от “Баварии” в один балл. Еще до перерыва команда Терзича громила гостей со счетом 3:0, особую благодарность можно выразить Адейеми, который сначала сам отличился, а потом точным прострелом помог это сделать и Алле. Третий гол забил Мален, которому ассистировал Брандт. Все стало понятно еще в первом тайме, второй можно было не начинать, но правила есть правила. К тому же фаворит не успокоился и забивал еще. Игра была не менее интересная, нежели до перерыва. Беллингем отправил мяч под дальнюю стойку ворот “волков”, а потом все тот же Адейеми оформил заслуженный дубль. Карим еще мог и хет-трик на свой счет записать, но с пенальти не отличился, пробив сильно выше ворот Кастелса. А Джуд записал на свой счет второй мяч, тем самым “черно-желтые” одержали верх с очень крупным счетом.

Остается вопрос, где вся эта красота была в матче с “несгибаемыми” из “Бохума”?.. Непонятно. Подобные качели могут стоить дортмундцам чемпионского титула, но именно сейчас они превзошли самих себя. “Вольфсбург” неслабая команда, а рассыпалась на “Сигнал Идуна Парк”, словно карточный домик. В дальнейшем у “шмелей” соперники не такие уж и серьезные, еще могут они обойти ФКБ, если продолжат действовать так, как сегодня, тогда точно никому из оставшихся конкурентов не уступят. Пока же подопечные Терзича находятся на 2-м месте в турнирной таблице, но они сами виноваты, что в прошлом туре допустили осечку.

"Реал" в 20-й раз выиграл Кубок Испании

В Испании в эти выходные не было тура Ла Лиги, но краткосрочные каникулы были не для всех – у двух команд был решающий матч национального Кубка.

В финальном матче Кубка Испании "Реал" выглядел явным фаворитом, однако "Осасуна" дала бой "Королевскому клубу", и мадридцам пришлось серьезно потрудиться, чтобы завоевать желанный трофей. А ведь поначалу казалось, что "сливочные" быстро добьются комфортного перевеса. Уже на 2-й минуте Винисиус Жуниор совершил рейд по левому флангу и выдал прострел на Родриго, который свой шанс не упустил. Впрочем, номинальные гости довольно быстро пришли в себя, и вскоре Тибо Куртуа пришлось вступать в игру. Мадридцы же стремительно выбегали вперед, Винисиус раз за разом оставлял за спиной Хона Монкайолу, однако упрочить свое преимущество "Реал" не сумел – после удара Карима Бензема свою команду спас Серхио Эррера, а Давид Алаба со штрафного выстрелил в перекладину. Впрочем, и у "Осасуны" был верный момент, когда Эз Абде выскочил на рандеву с Куртуа, но Карвахаль выручил мадридцев на дальней штанге.

После перерыва памплонцам все же удалось отличиться - на 58-й минуте Лукас Торро сыграл на подборе на дуге штрафной и нанес бильярдный удар в левый нижний угол. Болельщики "Осасуны" взорвались от радости, но ничейный счет на табло продержался недолго. Через двенадцать минут проход Винисиуса завершился ударом Тони Крооса, мяч отскочил к Родриго, и тот оформил дубль. Тем не менее памплонцы бились до конца. В одном из эпизодов Карвахаль едва не срезал мяч в свои ворота. На последних минутах Винисиус загубил верный момент, а затем вышедший на замену Эсекьель Авила едва не расстрелял ворота Куртуа с близкого расстояния.

В итоге "Реал" удержал победу и в 20-й раз в своей истории завоевал Кубок Испании. К первому поединку с "Манчестер Сити" в полуфинале Лиги чемпионов команда Карло Анчелотти подойдет в отличном настроении. "Осасуна" же упустила шанс выиграть первый трофей в клубной истории, но не заслужила ни слова упрека от болельщиков.

Кубок Испании. Финал.

6 мая. Севилья. Стадион "Олимпико".

"Реал" Мадрид – "Осасуна" - 2:1 (1:0)

“Контрольный выстрел” от “Наполи”

Уже в роли чемпиона Италии неаполитанская команда выиграла матч на своем поле, в присутствии родных болельщиков у “Фиорентины” из Флоренции. Напомним, что чемпионом посреди недели “Наполи” стал в гостевой игре против “Удинезе” в Удине.

Каких-то важных турнирных задач в этом матче ни “Наполи”, ни “Фиорентина” не решали. Поэтому игре, возможно, временами не хватало напряжения и накала борьбы. Нередко все происходило в неспешном темпе. В основном мячом владела “Фиорентина”, которая в первом тайме смотрелась заметно предпочтительнее. Однако не настолько, чтобы это отразилось на табло. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. А в начале второго тайма “Наполи” не смог реализовать пенальти. Неаполитанцы уже стали действовать острее, хотя в целом игра была равной. Обе команды атаковали, создавали моменты и теряли мяч регулярно. Все же техничность неаполитанцев оказалась выше, и они смогли заработать второй пенальти, который Осимхен тут же реализовал – 1:0. Спастись “Фиорентина” не смогла, хотя шансы для этого имелись. Таким образом, “Наполи” выиграл первый свой домашний матч после завоевания чемпионства.

Теперь же, после окончательного решения вопроса о чемпионстве, интрига переместилась чуть ниже – в борьбу за 2-4-е места, попадание в зону Лиги чемпионов. И с этой точки зрения центральным матчем тура стало противостояние “Милана” и “Лацио”, где “красно-черные” хозяева поля не оставили шансов “голубым” гостям из столицы.

В преддверии первого полуфинального матча с “Интером” в Лиге чемпионов “Милан” вернулся на победный путь. Причем “россонери” одолели прямого конкурента в борьбе за попадание в топ-4 в Серии А. Римляне произвели невыразительное впечатление, и игра прошла по плану Стефано Пиоли. Гости за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот, а “Милан” уже в первом тайме добыл себе комфортный перевес. Правда, оба гола хозяев возникли будто бы из ничего. На 17-й минуте римляне затеяли рискованную перепасовку у своих ворот, и “россонери” преуспели в прессинге – перехватил мяч и забил гол Исмаэль Беннасер. Гости на быстрый пропущенный мяч отреагировали не лучшим образом – вся их энергия уходила на споры с арбитром. А на исходе получаса игры “Милан” упрочил свое преимущество. Тео Эрнандес, получив передачу от Майка Меньяна, пробежал от своей штрафной до чужой, после чего выстрелил в дальний верхний угол. Затем еще Жуниор Мессиас отметился голом, но он не был засчитан из-за нарушения правил. Во втором тайме всплеска в игре “Лацио” не последовало. “Милан” продолжал держать ситуацию под контролем. В середине второго тайма Малик Тиав пробил над самой перекладиной, а через некоторое время Анте Ребич реализовал выход с голкипером один на один, однако, на счастье римлян, забрался в офсайд. Гости же серьезно поддавили оборону “Милана” только на последних минутах, но Алессио Романьоли пробил выше ворот, а удар Томы Башича заблокировал Фикайо Томори.

В пользу Милана закончилось и другое противостояние с Римом: “Интер” в гостях одолел “Рому” – 2:0, а “Ювентус”, в свою очередь, оказался сильнее “Аталанты”, обыграв соперника на его поле в Бергамо – 0:2.

Благодаря этой победе “Юве” переместился на 2-е место в турнирной таблице – 66 очков, опережая “Лацио” (64) и “Интер” (63). У “Милана” – 61 балл и текущее 5-е место, а у “Аталанты” и “Ромы” – по 58 очков, 6-7-е места в таблице.  А вот отрыв “Наполи” (3 балла) от второго места вновь увеличился до 17 очков.