Інформація до новини
22-05-2023, 20:00

SpaceX запустила до МКС другий корабель із космотуристами

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вторая в истории частная миссия на Международную космическую станцию (МКС), организованная американской компанией Axiom Space, стартовала в воскресенье из Флориды, доставив на орбиту двух саудовских астронавтов, передает Голос Америки.

Райяна Барнави стала первой саудовской космонавткой. К ней присоединился летчик-истребитель Али Аль-Карни.

Экипаж Axiom Mission 2 (Ax-2) вылетел на борту ракеты SpaceX Falcon 9 из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал в 17:37 по времени Восточного побережья США. В состав экипажа также вошли бышая астронавтка НАСА Пегги Уитсон и американский бизнесмен Джон Шоффнер, бизнесмен из Теннесси.

Экипаж должен провести на борту МКС 10 дней.

В 1985 году саудовский принц Султан бин Салман бин Абдель Азиз, пилот ВВС, стал первым гражданином Саудовской Аравии, побывавшим в космосе. Саудовская космическая комиссия была организована в 2018 году.

Участники миссии собираются осуществить на борту МКС порядка 20 экспериментов, в частности, изучить поведение стволовых клеток в невесомости.

На борту МКС сейчас находятся трое американцев, трое граждан России и эмиратский астронавт Султан аль-Неяди, который в прошлом месяце стал первым гражданином ОАЭ, вышедшим в открытый космос.

Это уже вторая космическая миссия Axiom, осуществленная в партнерстве с НАСА. Первая миссия состоялась в апреле 2022 года. Тогда на орбиту на 17 дней отправились трое бизнесменов и бывший астронавт Майкл Лопес-Алегрия.

Axiom Space планирует строительство собственной космической станции, запуск первого модуля которой ожидается в 2025 году.

НАСА планирует вывести МКС из эксплуатации примерно в 2030 году. Вместо нее на орбите будут работать, как планируется, несколько частных станций. Россия недавно согласилась продлить использование МКС до 2028 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.