Інформація до новини
27-05-2023, 16:00

Держава нагромадила великі борги перед сектором "зеленої" енергетики, - інвестор

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

"Зеленая" энергетика позволяет увеличить надежность работы энергосистемы, в результате чего нужно создать условия, при которых инвесторы будут доверять государству.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на председателя совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислава Игнатьева.

По его словам, правительством Украины была принята стратегия зеленого перехода и декарбонизации до 2050 года, направленная на то, чтобы Украина больше использовала возобновляемые источники энергии.

Игнатьев добавил, что увеличение возобновляемых источников энергии в энергосистеме позволит сделать ее более распределенной и, как следствие, увеличить энергоустойчивость и энергонезависимость территориальных общин.

"Главное, чтобы инвесторы доверяли государству. И государство создало такие инструменты, когда инвестор минимизирует свои риски по возврату инвестиций. Поскольку на сегодняшний день, к большому сожалению, накапливаются большие долги перед инвесторами со стороны государства за уплату отпущенной в сеть электрической энергии", - подытожил Игнатьев.

Напомним, по данным ГП "Гарантированный покупатель", задолженность за зеленую энергию в Украине с начала 2023 г. превышает 40%. Уровень расчетов перед предприятиями ВИЭ в апреле стал самым низким за последние три месяца.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.