Інформація до новини
7-06-2023, 16:00

Часу залишилося трохи: українці передупреждают про невигідну девальвацію гривні і зростання курсу долара

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Если в начале лета курс доллара еще будет сохранять относительную стабильность с незначительными колебаниями, то ближе к осени ситуация может измениться.

Это связано с высокой вероятностью того, что Нацбанк прибегнет к девальвации гривны и повышению курса доллара. Такое мнение высказал в комментарии одному из украинских СМИ финансовый эксперт Александр Хмелевский.

По прогнозам, в июне возможны определенные колебания курса доллара, однако он вряд ли выйдет за пределы 37-38 гривен. В то же время некоторые обстоятельства могут повлиять на то, что спрос на наличную валюту вырастет. В частности, из-за обострения ситуации на фронте и ракетных атак энергетических объектов.

В то же время уже в июне Нацбанк Украины должен представить Международному валютному фонду план возвращения к свободному рынку валют. По мнению Хмелевского, пока война не закончится, НБУ вряд ли совсем откажется от фиксированного курса доллара.

Но может быть другой вариант - фиксирование курса доллара на новом, более высоком уровне. Тем самым определится девальвация гривны.

Кроме того, рост курса доллара может быть спровоцирован все более растущим перекосом торгового баланса в пользу импорта. На это влияют несколько факторов:

  • рост спроса населения на импортные товары;
  • остановка зернового коридора;
  • ограничения импорта украинской аграрной продукции, введенные странами ЕС;
  • уменьшение внешней финансовой поддержки.

Эти факторы вызывают дефицит доллара, из-за чего НБУ будет вынужден прибегать к увеличению валютной интервенции на финансовом рынке.

Тогда следующим шагом НБУ, скорее всего, станет девальвация гривны и фиксация курса доллара на более высокой отметке. Это означает, что ближе к осени вырастет и наличный курс доллара, а инфляция ускорится.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.