Інформація до новини
26-07-2023, 12:00

Одеса оцінює збитки від російських ударів

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Разбор завалов и опись пострадавших памятников архитектуры: специалисты фиксируют масштабы разрушений в результате крупнейшего удара по центру Одессы.

В Одессе оценивают масштабы разрушений после серии российских ракетных ударов и налётов беспилотников, в то время как жители города и коммунальные службы убирают обломки и разбирают оставшиеся завалы. Ожидается прибытие делегации ЮНЕСКО, которая должна зафиксировать повреждения на памятниках архитектуры. 

По данным, которые приводит мэрия, в охранной зоне пострадали 28 строений, признанных частью Всемирного наследия. Самые значительные потери - на улице Гоголя. Специалисты готовят план аварийных работ.

Россия называла удары по целям в Одессе и Одесской области возмездием за взрыв на Крымском мосту. С 18 июля город неоднократно подвергался атакам дронов, за которыми следовали ракетные удары. В Москве заявляли, что целью обстрелов были военные объекты.

Помимо памятников архитектуры в городе пострадали жилые дома, ангары с зерном. Власти Украины обвиняют российских военных в целенаправленном уничтожении инфраструктуры для экспорта сельскохозяйственной продукции.

Во вторник Великобритания заявила, что Россия заминировала подходы к украинским портам и готова полностью блокировать транспортное сообщение в Черном море.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.