Інформація до новини
6-09-2023, 14:00

Міністр освіти висловився про скасування відстрочки від мобілізації деяким студентам

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой отреагировал на планы депутатов отменить отсрочку от мобилизации определенной категории студентов. По его мнению, образование ни в коем случае не должно быть имитацией и лазейкой, передает УНИАН

"Однако образование, а тем более высшее образование, должно быть об осознанном выборе и процессе получения. Учиться никогда не поздно, впрочем, поступление в университет не должно становиться формальностью только для получения каких-то преимуществ и бонусов", - написал министр в Facebook. 

По его словам, сейчас наблюдается тенденция, когда люди используют поступление в университеты как легальный, но все же нечестный способ избежать мобилизации. 

Следовательно, количество студентов-мужчин старше 25 лет в 2022 году увеличилось на 55 тысяч по сравнению с 2021, в том числе на 33 тысяч на магистерском уровне. По мнению Лисового, такие лазейки порождают явление фиктивного обучения, что в целом негативно влияет на качество образования.
Он подчеркнул, что законопроект, который сейчас зарегистрирован в Верховной Раде, имеет целью урегулировать этот вопрос. Министр отметил, что право на образование - гарантировано Конституцией Украины, поэтому все желающие и в дальнейшем смогут его реализовывать.
"В то же время в Конституции указано, что защита Украины, ее независимости и территориальной целостности является обязанностью граждан. Искать лазейки для якобы реализации одного права и избежания долга – не о честности и не о достоинстве", - добавил Лисовой.

Отмена отсрочки от мобилизации для студентов - что известно

Несколько дней назад в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает отменить отсрочку от мобилизации для определенной категории студентов. В предложенных изменениях говорится, что отсрочка не будет распространяться на мужчин старше 30 лет, которые поступают в учреждение образования и получают непоследовательное высшее образование. 

Вместо этого отсрочка будет сохранена для студентов мужского пола, которые еще не достигли 30 лет и получают последовательное образование. Также под эту категорию подпадают и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формам получения образования. 

В то же время, депутаты хотят вернуть отсрочку для педработников учреждений профессионального предвысшего образования, которые с апреля 2022 года такое право потеряли.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.