Інформація до новини
23-09-2023, 14:00

США, Росія та Китай активно готують інфраструктуру для ядерних випробувань, – CNN

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Россия, Соединенные Штаты и Китай в последние годы построили новые объекты и вырыли новые туннели на своих ядерных полигонах. Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют спутниковые снимки, эксклюзивно полученные CNN

Хотя нет никаких доказательств того, что Россия, США или Китай готовятся к неизбежным ядерным испытаниям, полученные изображения иллюстрируют недавнее расширение трех ядерных полигонов.

Один из них эксплуатируется Китаем в пустыне Лоп Нур в крайнем западном регионе Синьцзян, еще один — Россией на архипелаге Новая Земля Северного Ледовитого океана, третий — США в пустыне Невада.

Спутниковые изображения, сделанные за последние три-пять лет, показывают новые туннели под горами, новые дороги и хранилища, а также увеличение транспортного потока, который входит и покидает объекты.

"Мы видим действительно много намеков, свидетельствующих о том, что Россия, Китай и Соединенные Штаты могут возобновить ядерные испытания", – прокомментировал спутниковые снимки Джеффри Льюис, адъюнкт-профессор Центра нераспространения ядерного оружия при Миддлберийском институте международных исследований (США).

Он напомнил, что ни одна из этих стран не проводила реальных ядерных испытаний с тех пор, как они были запрещены Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года. При этом Китай и США подписали договор, но не ратифицировали.

Полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон, бывший аналитик разведки, просмотрел изображения ядерных объектов трех государств и пришел к аналогичному выводу.

"Совершенно очевидно, что все три страны, Россия, Китай и Соединенные Штаты, вложили много времени, усилий и денег не только в модернизацию своих ядерных арсеналов, но и в подготовку видов деятельности, которые потребуются для испытания", – отметил он.

По словам аналитиков, расширение ядерных полигонов рискует спровоцировать гонку за модернизацию инфраструктуры для испытаний ядерного оружия в период глубокого недоверия между Вашингтоном с одной стороны и Москвой и Пекином с другой, хотя идея фактического вооруженного конфликта не считается неизбежной.

Вышеупомянутый профессор Льюис отметил, что неожиданно низкая эффективность российской армии в Украине может быть одним из толчков для Москвы рассмотреть возможность возобновления ядерных испытаний.

По словам полковника Лейтона, хотя россияне действительно готовятся к возможному ядерному испытанию, это не значит, что испытания таки проведут. "Возможно, россияне пытаются подойти к линии, подготовившись к ядерному испытанию, но не осуществив его. По сути, они сделали бы это, чтобы "напугать" Запад", – сказал Лейтон.

Что касается китайского ядерного полигона, аналитики предполагают, что Пекин, вероятно, готовится к проведению "докритических ядерных испытаний".

США провели свое последнее подземное испытание в 1992 году, но профессор Льюис сказал, что США уже давно держат себя в состоянии готовности к ядерному испытанию, готовые отреагировать, если кто-то из их соперников сделает шаг первым.

Управление национальной безопасности, подразделение Министерства энергетики США, которое контролирует американский полигон в Неваде, говорит, что он предназначено для проведения "подкритических" ядерных экспериментов. Эчто является давней практикой, направленной на обеспечение надежности оружия в текущих запасах без полноценного ядерного испытания.

"Опасность заключается в том, что даже если все трое (Москва, Пекин и Вашингтон) планируют идти (тестировать ядерное оружие) только вторыми, один из них может убедить себя, что важно идти первым, один из них может решить, что, поскольку все остальные это делают, лучше прыгнуть, и действительно двигаться", – предупреждает профессор Льюис.

Угроза применения ядерного оружия - последние новости

Недавно эксперты описали три возможных сценария того, какой будет ядерная война с РФ. Если первый сценарий предполагает относительно незначительный уровень эскалации (5-10 ядерных ударов), то наихудший сценарий – это полномасштабная ядерная война с тысячами запущенных боеголовок.

При этом представители кремлевского режима не стесняются время от времени делать людоедские заявления, грозиться миру ядерным апокалипсисом, если прихоти Москвы не будут выполнены.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.