Інформація до новини
26-03-2024, 18:00

Мобілізації з 18 років не буде: комітет Ради не схвалив скандальну правку, — нардеп

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки отклонил правку к законопроекту о мобилизации, которая предполагала мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом сообщил нардеп от политической фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале, передает Фокус.

"Комитет по нацбезопасности только что отклонил правку, которая могла привести к принудительной мобилизации, начиная с 18-летнего возраста", — заявил нардеп.

Критика мобилизации с 18 лет

26 марта в сети опубликовали видео с комментарием омбудсмена Дмитрия Лубинца, который он дал журналистам во время встречи с турецким коллегой Шерефом Малкочем касательно правки к законопроекту о мобилизации лиц с 18 до 24 лет. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека отметил, что выступает против такой правки.

"Я скажу откровенно, что буду категорически выступать против, но в предложенной редакции я такой нормы не вижу. Возможно была какая-то правка нардепов, которая была учтена профильным комитетом — это может теоретически позволять. Но увидим окончательную редакцию, тогда будем публично заявлять свою позицию", — сказал Лубинец.

Ранее, 25 марта, оппозиционный нардеп Дмитрий Разумков заявил, что в новом мобилизационном законопроекте есть норма, которая "реально позволит мобилизовать людей с 18 лет". Разумков утверждает, что в тексте законопроекта якобы содержатся следующие положения: если человек завершит базовую военную подготовку в 18 лет, то он приобретет военно-учетную специальность, будет включен в военный учет — и это возможно приведет к тому, что его могут мобилизовать уже в 19 лет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.