Інформація до новини
5-08-2015, 13:00

Объявлена продажа 5% акций Одесского припортового завода

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Объявлена продажа 5% акций Одесского припортового завода

Фонд государственного имущества объявил продажу 5% акций ПАО «Одесский припортовый завод». Торги состоятся 26 августа на фондовой бирже «Перспектива».

Как отмечал председатель ФГИ Игорь Билоус, парламент не принял изменения к приватизационному законодательству, поэтому Фонд работает в соответствии со старой процедурой, сообщает Вiкна-Одеса.

В частности, она предполагает, что перед объявлением приватизационного конкурса ведомство обязано предложить на фондовых биржах 5 – 10% уставного капитала предприятия. Конкурс по продаже 94,5% акций ОПЗ должен быть объявлен в сентябре. Конкурс пройдет с открытостью предложения цены – по принципу аукциона. ФГИ «планирует огромный конкурс и прогнозирует огромный интерес к ОПЗ». В ведомстве заявляют, что пакет акций может быть куплен не менее чем за 500 млн. долл. Находясь в июне в Одессе, руководитель Фонда говорил, что в числе потенциальных покупателей припортового – не только украинские, но и американские, арабские, норвежские бизнесмены.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн.

В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.