Информация к новости
18-02-2025, 12:00

Зеленський: Я не дав згоди на підписання угоди про надра зі США, вона ще не готова

Категория: Новини / Політика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями


Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не отказывается от соглашения о недрах, анонсированного президентом США Дональдом Трампом, но пока документ не готов к подписанию.

Источник: Зеленский на пресс-конференции в завершение Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Европейская правда"

Детали: Зеленский отметил, что его подписи под соглашением в любом случае не будет стоять. "Соглашение подписывается на уровне министров, но я президент и буду иметь влияние на его содержание", – заявил он.

Зеленский признал, что сейчас его согласия на заключение такого соглашения нет, поскольку документ не достиг уровня готовности к подписанию. "Я не дал согласие на подписание соглашения, потому что оно еще не готово", – заявил он.

Описывая ожидания от документа, президент Зеленский пояснил, что в нем не может идти речь только о недрах – а речь должна идти также о том, что выгодно для Украины, упомянув гарантии безопасности.

"Это об инвестициях. И можно думать о том, как можно распределять доходы, когда понятны гарантии безопасности. Пока я этого там не увидел", – пояснил он.

Что предшествовало: Ранее американские СМИ сообщили, что американская сторона предлагала предоставить США 50% собственности на полезные ископаемые, и Зеленский отказался.

В то же время, в Мюнхене США попросили Европу подготовить предложения по гарантиям безопасности для Украины.

 

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.