Інформація до новини
18-08-2015, 17:00

Неужели отменят лицензию на экспорт-импорт алкоголя и сигарет

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кабинет министров предлагает отменить лицензирование экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий с целью стимулирования внешнеэкономической деятельности Украины.

Об этом сообщает capital.ua.

Соответствующий законопроект правительства № 2498а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности» зарегистрирован в Верховной Раде.

«Целью принятия закона является либерализация и дерегуляция внешнеэкономической деятельности, в частности в сфере экспорта, импорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий путем отмены такого лицензирования»,
 — сказано в пояснительной записке к проекту документа.

По данным Кабмина, объем платежей в бюджет от приобретения лицензий является незначительным по сравнению с поступлениями от уплаты налогов и сборов за экспорт-импорт табака, алкогольных напитков и спирта, в связи с чем отмена лицензий существенно не отразится на состоянии бюджета.

При этом, согласно законопроекту, оптовая торговля этиловым, коньячным и плодовым спиртом будет и дальше осуществляться по лицензии на оптовую торговлю.

Что касается алкогольных напитков и табачных изделий, то украинские предприятия смогут осуществлять импорт и экспорт, оптовую торговлю и отгрузку для реализации магазинами беспошлинной торговли на основе лицензии на оптовую торговлю соответствующими товарами.

11 июля вступило в силу постановление Кабинета министров от 17 июня о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%.

Первый этап повышения цен на алкоголь продлится до 30 августа. В ходе него оптовая цена, к примеру, на ликеро-водочные изделия за один литр вырастет до 159,94 грн ($7,3), на виски — до 317,31 грн ($14,5), на 3-звездочный коньяк до 253,21 грн ($11,5). Минимальные розничные цены за один литр ликеро-водочных изделий с 11 июля составляют 249,5 грн ($11,3), виски — 495 грн ($22,6), 3-звездочный коньяк — 395 грн ($18).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.