Інформація до новини
2-09-2015, 10:00

Украинский народ снова лишили права голоса?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинский народ снова лишили права голоса?

Народ Украины снова лишили права сказать свое слово при определении Основного Закона страны. Такое мнение высказал на пресс-конференции доктор экономических наук, профессор ОНУ им. Мечникова Сергей Якубовский.

По его словам, в европейских странах существует устойчивая традиция, согласно которой любые изменения в Конституцию принимаются только по итогам референдума. Это дает возможность простым людям чувствовать себя сопричастными к определению Основного Закона своей страны и видеть, что от их голосов действительно зависят те основные правила, по которым им предстоит жить.

Причем у Президента была возможность вынести этот вопрос на референдум, совместив его с местными выборами 25 октября, однако Петр Порошенко этой возможностью пренебрег, предпочтя пойти по пути своих предшественников вроде Леонида Кучмы, при котором подобные вопросы тоже решались «семейно».

При этом, по словам С. Якубовского, принимая во внимание европейскую практику, ни одна страна из союзников Украины не осудила бы вынесение этого вопроса на всенародное осуждение, результаты которого наглядно продемонстрировали бы, как граждане относятся к предложенным изменениям, что позволило бы избежать какого-либо силового противостояния и произошедшей накануне трагедии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.