Інформація до новини
18-09-2015, 19:00

Юным одесситам расскажут о толерантности

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Юным одесситам расскажут о толерантности

В сентябре в Украине стартует Всеукраинский фестиваль короткометражного кино для детей и подростков «Единство и толерантность». После старта в Киеве 16 сентября, программа в течение осени будет показана в 12 украинских городах: Одессе, Днепропетровске, Львове, Запорожье, Житомире, Краматорске, Кривом Роге, Мариуполе, Николаеве, Славянске,  Харькове, Херсоне. В Одессе показы пройдут с 22 по 24 сентября в кинозале «Инотеатр» на Одесской киностудии. Организаторами фестиваля выступают Goethe-Institut в Украине и Министерство иностранных дел Германии, при участии фестивалей Interfilm Berlin и KUKI teen screen, а также компании «Артхаус Трафик».

В рамках кинофорума предусмотрены бесплатные показы короткометражных фильмов, которые были отобраны с помощью экспертов крупнейшего европейского фестиваля короткометражного кино Interfilm Berlin.  Все показы – свободные, зрителям нужно лишь забронировать себе места на сайте фестиваля. Также предусмотрены специальные сеансы для благотворительных групп от детских домов, благотворительных детских организаций и коллективного посещения школьниками. Отличительной чертой показов станут дискуссии со зрителями, в ходе которых юные зрители смогут поделиться своими мыслями на затронутые в фильмах темы взаимопонимания между разными людьми.

Среди фильмов – номинант на «Золотого медведя» Берлинского МКФ  «Шоколадные войни»,  короткометражка режиссера-ассистента Уэса Андерсона о футбольных фанах, фильмы про традиции венецианских гондольеров и житейские хитрости африканских тубульцев, и даже мюзикл о любви парня-эмо и образцовой девушки-католички. Тематика лент касается различных проявлений толерантности и взаимопонимания: от взаимоотношений сверстников в классе до восприятия беженцев.

Во время фестиваля в каждом городе состоятся сеансы трех блоков короткометражных работ, рассчитанных на разные возрастные категории – от 5 до 8 лет, от 9 до 14 лет и от 15 до 18 лет. В Одессе гостем фестиваля станет Мирьям де Вит (Mirjam de With) – режиссер фильма «Мишка Мина», Нидерланды, которая представит зрителям свой фильм и примет участие в дискуссии.

Регистрация на бесплатные показы уже открыта на сайте www.tolerancefilmfest.org.ua

В рамках кинофестиваля «Единство и толерантность» с 15 сентября по 15 ноября проходит конкурс детских рисунков и фотографий. Его цель – начать диалог о взаимопонимании к людям с иным мировоззрением, об уважении непохожих обычаев и традиций, признании альтернативных точек зрения. Участие в конкурсе могут принять дети и подростки от 5 до 18 лет. Условия участия – на сайте www.tolerancefilmfest.org.ua  Победителей в трех возрастных группах определит открытое голосование. Авторов лучших работ ждет призовой фонд конкурса – 30 планшетов.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.