Інформація до новини
22-09-2015, 16:30

Работать на результат, ради лучшего будущего — вот принцип, по которому создавалась и которому неукоснительно следует Украинская Морская партия Сергея Кивалова

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Работать на результат, ради лучшего будущего — вот принцип, по которому создавалась и которому неукоснительно следует Украинская Морская партия Сергея Кивалова

«Не бросайтесь словами «созидание» и «созидатели»! — настоятельно посоветовал как-то в одном из своих интервью недавно ушедший от нас Борис Литвак — человек, которого называли совестью города, Герой Украины, Одессит с большой буквы.

Тогда же Борис Давидович подчеркнул, что истинных созидателей на самом деле крайне мало, а таковыми он считает только тех, кто действительно трудится для Одессы, делает ее краше, проще говоря, тех, кто на самом деле созидает.

Вспомнился этот мудрый совет Бориса Литвака, когда несколько лет назад на 8-й станции Большого Фонтана трудами народного депутата Украины, лидера Украинской Морской партии Сергея Кивалова открывался спортивный комплекс. Борис Литвак тогда принимал непосредственное участие в его открытии: именно он вместе с Сергеем Киваловым перерезал традиционную красную ленту. Так вот, на открытии стадиона Борис Литвак вспоминал (приводим его слова дословно): 

— На сессии городского совета то ли третьего, то ли второго созыва обсуждали вопрос: отдать этот участок под строительство спорткомплекса или не отдать. Некоторые крикуны утверждали, что отдавать не надо. Но тут поднялся кто-то из депутатов и сказал: «Кивалов — созидатель, и все им созданное остается людям». Сегодня я хочу поклониться тому большинству, которое проголосовало на сессии об отведении этого участка под постройку спортивного комплекса. 
Работать на результат, ради лучшего будущего — вот принцип, по которому живет и созидает народный депутат Украины, основатель и лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов, по этому же принципу работает команда его единомышленников. Команда, о которой можно без преувеличения, не «бросаясь словами», сказать: «команда созидателей».
 

— Моя жизненная философия очень проста и понятна. Не делать никому зла. Честно делать свое дело. Ценить людей, которые рядом. Уметь радоваться жизни и каждый день проживать без черновиков, по-настоящему. Каждый раз, когда я переступаю порог Национального университета «Одесская юридическая академия», когда слышу перезвон колоколов студенческого Храма Святой мученицы Татьяны, сердце охватывают особые чувства. В такие минуты чувствуешь, что этот студенческий городок не просто дорог твоему сердцу, а часть тебя самого. Наверное, это и есть счастье: любить свою работу. И за это счастье нужно благодарить судьбу,
— считает сам Сергей Кивалов.

Без черновиков, по-настоящему строил лидер Украинской морской партии будущий университет. А происходило это во времена, когда все разваливалось, когда мало кто был готов помочь, да и попросту поверить в «фантастический проект». Он же вместе с единомышленниками верил, твердо усвоив главную истину: все остается людям.

Сегодня, глядя на здание Национального университета «Одесская юридическая академия» и студенческий храм святой мученицы Татьяны при нем, еще и еще раз вспоминается древняя притча о том, что человек сам строит свое счастье. Возможности для этого каждому даются равные, вот только из собственной волшебной глины каждый лепит что-то свое.

А вся разница лишь в том, что понимание счастья у каждого разное.

В августе 2002 года в Одессе появился «неожиданный» вуз — Международный гуманитарный университет. Почему же «неожиданный»? Вспомним, что за времена тогда царили на наших просторах. Какой город Украины мог похвастаться строительством такого учреждения, как высшее учебное заведение? Одесса, правда, уже удивила созданием Юридической академии — детища Сергея Кивалова. Но это вуз государственный. МГУ же, как говорят в народе, учебное заведение «частное». Как позже вспоминал сам Сергей Кивалов, скептики тогда в один голос заявляли: «Развитие негосударственного вуза в нашей стране практически невозможно!».

Созданный усилиями Сергея Кивалова и его единомышленников негосударственный университет, будучи еще очень юным учебным заведением, благодаря преподавателям, студентам и всем работникам уверенно утвердился в образовательном, научном и культурном пространстве Украины. Это и стало лучшим ответом тем, кто так настаивал на невозможности развития негосударственного вуза в Украине. МГУ состоялся!  

Немаловажный факт: все заработанные вузом деньги тратятся исключительно на нужды учебного заведения. Совершенствование методов преподавания, развитие материально-технической базы — все это стало неотъемлемыми атрибутами Международного гуманитарного университета.

Коль мы уже заговорили об «атрибутике», то самое время снова вспомнить о двух прекрасных спортивных комплексах, — летнем и зимнем, — выстроенных МГУ на 8-й станции Большого Фонтана, благоустроенной набережной и пляже, который, в отличие от других, не стал местом доступа исключительно для VIP-персон.

И сегодня, наряду с многочисленной армией студентов МГУ, в студенческих аудиториях можно увидеть и пожилых людей. Они бесплатно осваивают компьютер. Еще один замечательный проект Сергея Кивалова и его команды — компьютерные курсы для пожилых людей — тоже был реализован именно здесь, в Международном гуманитарном университете — в том самом негосударственном вузе, в успешное развитие которого так мало верили в свое время вечные скептики.

В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о том, как строится в нашем городе Церковно-приходская школа — один из масштабных проектов команды Кивалова.

«А вы можете назвать хотя бы еще одного одессита, который столько строит и делает для города, сколько Кивалов и его команда?!», — с истинно одесской экспрессией вопрошал как-то на улице пожилой житель нашего города во время активного уличного спора. В ответ «оппоненты» промолчали…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.