Інформація до новини
23-09-2015, 14:00

ОСМД – возможность сделать жизнь вокруг себя приятной и красивой

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ОСМД – возможность сделать жизнь вокруг себя приятной и красивой

Читателей «Слова» консультирует Светлана Осауленко, профессор, председатель Одесской городской организации Украинской морской партии, глава фракции Украинской морской партии в городском совете, кандидат юридических наук. 

Красивая, обустроенная жизнь вокруг – это, наверное, первое, что бросается в глаза и что впечатляет наших сограждан, попавших в Европу. Аккуратные дома, чистые подъезды, скамеечки возле дома, детские площадки, цветники. Никаких тебе разбитых стекол или покривившихся дверей парадных…Европейцы действительно привыкли жить красиво. И коль скоро мы хотим перенять у них что-то хорошее, то, наверное, с этого и следовало бы начинать. Со своих домов, с территории вокруг своего жилища. Ведь что мешает нам, украинцам, обустроить свой быт, отремонтировать дома, в которых мы живем? А мешают чаще всего просто бюрократические преграды. Ведь дома не принадлежат жильцам. У них есть хозяева – ЖЭКи, доставшиеся нам со времен социализма, когда хозяев вообще не было, все было государственным, то есть, ничьим. Сегодня жизнь стремительно меняется и в наших руках изменить ее к лучшему. Начав именно со своих домов. 

1 июля этого года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который призван предоставить жителям многоэтажек больше рычагов в управлении общим имуществом и увеличить их ответственность за содержание жилого фонда.
Согласно положениям этого Закона, у владельцев квартиры есть один год, чтобы передать управление домом самому себе (то есть, созданном ими же ОСМД - объединению совладельцев многоквартирных домов), или другому управляющему своего здания из числа физических лиц - предпринимателей или юридических лиц , которые на основании соответствующего договора с совладельцами должны обеспечить надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.
Выбирать управляющего, согласовать перечень услуг и суммы расходов, заключать договоры с управляющими - от 1 июля это полномочия только собрания совладельцев дома, решение которых будет считаться принятым, если за него проголосуют владельцы 75% общей площади дома.
В том случае, если владельцы квартир в течение одного года не способны будут организоваться, договориться между собой и решить вопрос о том, кто будет управлять их домом дальше, то с 1 июля 2016 решение за них примут местные власти. В таком случае, предполагают эксперты, есть большая вероятность того, что дома будут переданы чиновниками в управление «своим или близким» структурам, и это отнюдь не улучшит, а возможно, даже ухудшит ситуацию с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.
Учитывая вышеизложенную ситуацию, всем нам стоит избавиться от «состояния безразличия» за свой быт и проявить инициативу в создании нормальных условий сожительства со своими соседями по дому.
Как правило, в каждой многоэтажке живут как минимум по одному юристу, бухгалтеру, менеджеру, электрику, сантехнику и т.п. (как работающих, так и из числа безработных пенсионеров), которые заинтересованы в чистых и освещенных подъездах, стабильном водоснабжении и водоотведении, экономном потреблении воды, газа и электричества.
Именно такие представители гражданского общества сегодня должны завоевать доверие других сожителей и принять на себя ответственность за наведение порядка в своем доме. 

Почему стоит создать ОСМД?
Прозрачность и контроль, возможность зарабатывать, экономия средств, заинтересованность жильцов, представление интересов, сотрудничество, самостоятельное формирование бюджета, определение поставщиков услуг и размера взносов на содержание дома, эффективный контроль за использованием средств ОСМД. Средства от аренды подвалов, чердаков и других нежилых помещений и придомовой территории будут поступать на счета ОСМД и тратиться на нужды дома .Квартирная плата в ОСМД соответствовать стоимости и качеству предоставляемых коммунальных услуг. Совместная ответственность всех жильцов дома за эффективное управление ОСМД и улучшение жилищно-коммунального обслуживания. Наличие полноценного представителя интересов дома перед государственными и муниципальными органами, физическими и юридическими лицами. Возможность ОСМД участвовать в международных и региональных проектах, получать финансовую и другую помощь на содержание дома и придомовой территории.
Если Вы не создадите ОСМД до 1 июля 2016 года, то Вашим домом будут управлять за Вас.
Недостатки ЖЭКов:
ЖЭК у Вас ассоциируется с:
1) некачественными жилищно-коммунальными услугами, их несистематическим (с перебоями) предоставлением;
2) завышенным тарифам и запутанной бухгалтерией;
3) отсутствием элементарного сервиса и ответственности;
4) хамоватым руководством и бездарными работниками;
5) конторой, которая постоянно обманывает Вас и наживается на Вашем доверии?




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.