Інформація до новини
5-10-2015, 17:45

Хочешь познавать мир – надевай очки, – эксперт

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области с каждым годом растет количество травм органов зрения. Об этом сообщила врач-офтальмолог Одесской областной клинической больницы Ирина Войнова.

По ее словам, чаще всего это происходит из-за небрежности самих пострадавших, которые, занимаясь работами с деревом, металлом, химикатами и прочими потенциально опасными предметами и веществами, пренебрегают элементарными правилами безопасности и если чем-то и прикрывают глаза, то только обычными очками.

При этом на самом деле это может создавать даже дополнительную опасность, поскольку при попадании крупного предмета стекло может разбиться и поразить человека собственными же осколками.

«А каждое такое ранение, даже незначительное, при отсутствии своевременной профессиональной помощи может оказаться чревато потерей зрения»,
 - отметила И. Войнова.

Поэтому она рекомендует в обязательном порядке пользоваться очками-«консервами» из спецпластика, закрывающими глаза со всех сторон, а людям, профессия которых связана с повышенным риском, например, работникам охранных предприятий и членам различных военизированных формирований (Нацгвардия, добровольческие батальоны) использовать специальные защитные очки из непробиваемого пластика.

Отметим, что на сегодняшний день чаще всего единственной защитной амуницией, которая регулярно применяется, является бандана. Однако защищает она разве что от постороннего взгляда.

Ирина Войнова напомнила, что человек на 90 процентов воспринимает окружающий мир именно при помощи органов зрения, и поэтому, чтобы сохранить это восприятие, должен принять все возможные меры для защиты этих органов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.