Інформація до новини
22-10-2015, 11:00

Светлана Осауленко: Украинская морская партия Сергея Кивалова предпримет все меры, чтобы справедливость восторжествовала

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Светлана Осауленко: Украинская морская партия Сергея Кивалова предпримет все меры, чтобы справедливость восторжествовала

В нашей стране ни о чем так много не говорят, как о благополучии рядовых жителей и заботе о них. Особенно этот «лозунг» чаще всего звучит в период предвыборной гонки. И мы, рядовые избиратели, верим этим клятвенным обещаниям и сами же, путем голосования водружаем любителей обещать на высокие пьедесталы. Но проходит время, и «слуги народа» забывают о своих обещаниях, становятся недоступными для своих избирателей. 

О том, что это так, мы убедились на беспредельном равнодушии к многотысячным пациентам поликлиники, что на улице Тенистая, 8, которую Одесский городской совет в 2002 году любезно подарил Национальному медицинскому университету. Его ректор Валерий Запорожан заверял, что это медицинское учреждение университету необходимо, как центр для прохождения в нем практики студентов. И что лечебный комплекс с поликлиникой, стационаром и лабораториями будут по-прежнему работать и обслуживать жителей микрорайона.

Но, как говорят нерадивые, я дал слово, значит я его хозяин, поэтому, когда захочу, тогда и заберу свое слово обратно. И руководство медуниверситета именно так и поступило в 2004 году. Ближе к осени в поликлинике предупредили весь медперсонал о том, что они должны написать заявления об уходе с работы по собственному желанию и установили срок – 41 день, и вы свободны.

Сотрудники тогда хотя и были возмущены такими действиями руководства, но выхода не было. Заявления написали и ждали «судного дня». Но тогда жители микрорайона встали на защиту поликлиники. Пациенты, которых с помощью горздравотдела стали закреплять за другими поликлиниками, вплоть до 16-й станции Большого Фонтана, не смирились. Жители выразили свое возмущение и стали добиваться, чтобы их обслуживала именно эта поликлиника, в которой они получали медицинские услуги 30 лет. Народ победил: Кабинет министров Украины не дал согласия на закрытие поликлиники.

С того времени прошло ровно 11 лет, и руководство Медицинского университета снова пытается закрыть поликлинику. На этот раз, как и 11 лет назад, ему навстречу пошел Департамент здравоохранения Одесского горсовета. Как и в 2004 году, сотрудников поликлиники заставили писать заявления об увольнении с работы по собственному желанию. Установили срок закрытия поликлиники – 1 ноября 2015 года. Затем, как бы смилостивились и дату закрытия перенесли на

1 января 2016 года.

Такое решение, естественно, снова взбудоражило жителей микрорайона, которым вновь предлагают теперь получать медицинскую помощь в поликлиниках различных районов города.

А законны ли такие действия? В этом жители микрорайона сомневаются. Они вынуждены были обращаться с коллективными письмами к Президенту Украины, министру здравоохранения, мэру Одессы, председателю Комитета по вопросам здравоохранения ВР Украины Ольге Богомолец, народному депутату Украины Сергею Кивалову и председателю фракции Украинской морской партии

Сергея Кивалова в Одесском городском совете Светлане Осауленко.

Далеко не все из них откликнулись на просьбы одесситов. Правда, дважды пришел ответ на письма мэру Геннадию Труханову. Однако к мэру «крик души» 30 тысяч избирателей не дошел. Вместо него ответ дал директор департамента здравоохранения горсовета Игорь Шпак. В одном ответе он сообщил, что поликлиника на ул. Тенистая, 8, подчинена Одесскому национальному медицинскому университету. К нему, мол, и обращайтесь с просьбой. А во втором ответе он обосновывает закрытие поликлиники, ссылаясь на Закон Украины № 3611-VI от 07.07.2011 года. Мы внимательно изучили этот закон, однако в нем нет указания о том, что университетские клиники не имеют права предоставлять услуги в поликлинике. Но в этом же ответе говорится, что Минздрав Украины разрешил университету закрыть поликлинику по просьбе того же медуниверситета.

Народный депутат Украины Сергей Кивалов, Одесская городская организация Украинской морской партии, глава ее фракции в городском совете Светлана Осауленко прониклись просьбами жителей. Они активно включились в поиск положительного решения этого вопроса.

Как сообщила избирателям Светлана Осауленко, – уже есть согласие городских властей и

Валерия Запорожана о том, чтобы сохранить поликлинику на улице Тенистая, 8, как было прежде. Будем надеяться, что это окончательное решение. Как говорится, восторжествовала справедливость. Огромное количество жителей в районе Аркадии и всей округи по-прежнему смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь. И что немаловажно, в одном помещении, а не «гастролировать» по переполненным поликлиникам, что находятся в разных районах города.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.