Інформація до новини
23-10-2015, 20:00

Как правильно проголосовать?

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как правильно проголосовать?

Избиратели, привыкшие голосовать по старым правилам, еще не осознали, что сегодня изменилась сама процедура.

 

В избирательном бюллетене, скажем, в городской совет, указывалась фамилия, имя и отчество мажоритарного кандидата или название партии. Нужно было всего лишь поставить отметку напротив кандидата или партии – и все. Дальше забота участковых избирательных комиссий подсчитывать голоса, а окружная избирательная комиссия по итогам голосования объявляла победителей.

К нынешним выборам в местные органы власти принят новый избирательный закон Украины. Теперь беспартийных кандидатов нет. Все они выдвигаются только партиями. И вся борьба за мандаты ведется каждой партией, чтобы завоевать как можно больше симпатий избирателей. От этого зависит, пройдут ли кандидаты в городской или областной совет. А пройдут в том случае, если по итогам выборов партия преодолеет 5% барьер от числа проголосовавших. Чем больше процентов наберет партия, тем большее количество кандидатов пройдет в депутаты. А кто из них персонально пройдет, зависит от того, под каким номером он находится в открытом списке кандидатов этой партии.

Итак, вы 25 октября придете на избирательный участок, получите бюллетень: кандидатов на пост председателя городского совета, кандидатов в областной совет и кандидатов в городской совет. На что при этом надо обратить внимание, получив бюллетень и войдя в кабинку? На этот вопрос отвечает заместитель председателя Одесской городской избирательной комиссии Юрий Качур.

– Получив бюллетень, внимательно его прочитайте. В нем указан список тех партий, которые принимают участие в нынешних выборах в городской совет. Всего в бюллетене 20 партий, каждая из них выписана в отдельную графу. В ней указано наименование партии, а ниже, мелким шрифтом, в скобках, указана фамилия, имя и отчество того кандидата, который в списке числится под первым номером. Здесь же, в этой строке, но крупным шрифтом указана фамилия того кандидата, который баллотируется именно по данному округу. Слева – квадратик, куда вы должны поставить отметку о голосовании. Поставили? Это значит, что вы отдали свой голос за данную партию, за того, кто числится под первым номером в списке кандидатов и за кандидата по вашему округу. Опустите бюллетень в урну для голосования.

В Одессе 64 округа. В избирательном бюллетене по некоторым округам может отсутствовать конкретный кандидат. В таком случае, вы отдали свой голос за партию и за того кандидата, который числится первым в списке претендентов в депутаты данной партии.

Других пометок, вычеркиваний не делайте, чтобы бюллетень не отнесли к числу «испорченных».

Такой же список партий и кандидатов в бюллетенях по выборам в областной совет.

В бюллетене по выборам городского головы, перечислен список всех претендентов на этот пост. Победит тот, кто по итогам голосования наберет 50% голосов + 1 голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если такого не будет, тогда состоится второй тур голосования. В нем примут участие два кандидата, которые в первом туре набрали больше всего голосов избирателей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.