Інформація до новини
22-10-2015, 14:30

Одесская промышленность уничтожается сознательно?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская промышленность уничтожается сознательно?

Прошло уже почти два года после революционной смены украинского правительства. И теперь можно с уверенностью сказать только одно: жизнь подавляющего числа граждан нашего государства стала еще хуже. А все требования Майдана остались только на уровне красивых лозунгов и благих пожеланий. Если во время правления приснопамятного Януковича многие промышленные предприятия облагались своего рода теневой данью, то сейчас киевские власти, похоже, собираются их вообще уничтожить. Возможно, это и есть свого рода подготовка к недавно провозглашенной децентрализации. Как бы там ни было, а наша с вами любимая Одесса, видимо, скоро окончательно потеряет статус промышленного города.

 

Одесская «бочка с порохом»

При полнейшем безразличии и попустительстве центральных властей в длительном простое находится Одесский нефтеперерабатывающий завод. Почти все работники этого предприятия с августа прошлого года – в неоплачиваемых отпусках. На территории хозяйничают неизвестные вооруженные люди. Повсюду заросли   высокого бурьяна. С завода уже вывезено 44 тысячи тонн светлых нефтепродуктов. Осталось 27 тысяч тонн.

Раньше все здешние нефтехранилища были замкнуты общим трубопроводом, оснащенным приборами учета. Сейчас к каждому из них, минуя эти приборы, подсоединен отдельный трубопровод, по которому нефтепродукты выбираются самотеком. То и дело происходят утечки легко воспламеняющихся веществ. Рядом находятся хранилища водорода. Достаточно малейшей искры, и центральная часть города превратится в гигантский факел.

Профсоюзным комитетом НПЗ и правлением Одесской городской организации работодателей уже написано множество писем во все инстанции, в том числе и Президенту Украины. Но реакции на происходящее безобразие пока никакой.

 

Дорогу импортным товарам?

Судя по всему, начато беспрецедентное уничтожение ЧАО «Одессавинпром» – одного из ведущих предприятий в отрасли виноделия. Профильное министерство недавно оповестило его трудовой коллектив о том, что у него истекает срок аренды производственных мощностей. Вместе с тем, региональное отделение Фонда госимущества Украины уже получило указание принять на баланс имущество предприятия. Говоря современным языком, завод сейчас зачем-то «отжимают» у трудового коллектива.

К чему это приведет, можно только догадываться. Возможно, у предприятия появится новый хозяин. А возможно, его и вовсе закроют для того, чтобы открыть зеленую улицу винодельческой продукции импортного производства. В сущности, то же самое уже произошло с четырьмя одесскими пивоваренными заводами, имевшими не только высокие стандарты качества, но и славную историю. Сейчас от этих предприятий остались одни только руины и воспоминания. Зато магазинные полки завалены пивом из других городов и из-за рубежа.

Между тем, ЧАО «Одессавинпром» ежегодно выплачивало в бюджеты всех уровней около восьмидесяти миллионов гривен. Кроме того, это предприятие стабильно увеличивало объемы выпускаемой продукции. Только в нынешнем году оно выпустило различных вин на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но раз уж Кабинет министров собирается аннулировать договор аренды с трудовым коллективом, значит, центральные власти все это нисколько не интересует.

 

Инициатива наказуема?

Блокируются любые попытки выйти из кризисного состояния и на одесском предприятии фармацевтической отрасли «Биостимулятор». После длительного простоя этому предприятию недавно все-таки удалось наладить выпуск двух биодобавок. Полным ходом шла разработка бизнес-плана и даже намечались переговоры с потенциальным инвестором. Для того, чтобы закрепить имеющийся успех и получить поддержку местных властей, трудовой коллектив и Одесская городская организация работодателей недавно обратились в Министерство здравоохранения с просьбой передать завод «Биостимулятор» в муниципальную собственность города. Ответом на это обращение стал приезд многочисленной комиссии из ГП «Укрмедпром». На заводе началась полномасштабная проверка. В результате этой проверки директор завода Геннадий Закиров был снят с занимаемой должности. Работа по реанимации производства на этом и закончилась. Завод снова в простое.

Возможно, многоуважаемая комиссия и в самом деле обнаружила на предприятии множество нарушений. Но как бы там ни было, на сегодняшний день не подлежит никакому сомнению: фармацевтическая мафия, занимающаяся импортом дорогостоящих лекарств, живет, процветает и побеждает…

 

Подобных примеров можно привести еще множество. А все они сводятся, в сущности, к одному: когда дело, наконец, реально дойдет до пресловутой децентрализации государства, у нас, возможно, ничего не останется, кроме выжженной земли. Во всяком случае, в процветании одесской промышленности центральные власти явно не заинтересованы…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.